Имущественные отношения гражданина имеющего психическое расстройство

Добрый день, у меня такой вопрос: пожилой мужчина, 77 лет, имеющий психическое расстройство, подтвержденное мед. документами. Недееспособность не установлена, т.к. не желает лечиться и освидетельствоваться. Имеет ли право такой гражданин распоряжаться своим имуществом? Как то: продавать или завещать свою собственность в пользу одного наследника, возможно, под давлением и обманом) в ущерб другим наследникам? И, возможно, оспорить подобное решение учитывая его психическое состояние?
Ответы юристов
Пока он не признан недееспособным он вполне может распоряжаться имуществом. Можно признать его недееспособным или ограниченно дееспособным, в зависимости от состояния в судебном порядке. Оспаривать сделки потом придется в суде и много будет зависеть от результатов посмертной экспертизы. Так же учтите что за это время имущество уже может быть продано или подарено и не раз.

Добрый день!

На данный момент, из Вашего текста человек не ограничен ни в каких правах и свободах, поэтому распоряжаться имуществом может , как любой гражданин.

если у Вас есть такие подозрения, обратитесь в суд для признания человека недееспособным или ограниченным , взять над ним опекунство .

но пока он не преобретет такой статус , он может совершать любые сделки , Вам потом придется их оспаривать в суде

с удовольствием отвечу на Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

До лишения дееспособности вступившим в законную силу решением суда лицо может слвершать любые действия и сделки, не проиворечащие закону.