Материальная помощь по коллективному договору.

Добрый день. При действующем коллективном договоре положена выплата материальной помощи при рождении ребенка. Могу ли я получить ее спустя 3 года после рождения ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете. Выплата полагается именно при рождении ребенка в год обращения, а не по прошествии 3 лет.

Добрый день! В силу части 2 статьи 5, статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации в коллективных договорах, соглашениях, а также в локальных нормативных правовых актах и трудовых договорах возможно закрепление дополнительных по сравнению с действующим законодательством гарантий работникам и случаев их предоставления. Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Вам необходимо ознакомиься с коллективным договром и выяснить оговорено ли в нем, что материальная помощь выплачивается только в течение определенного срока после рождения ребенка. Если такого ограничения нет, то вы вправе обратиться за такой выплатой. Подайте работодателю заявление в письменной форме и дождитесь письменного ответа. Если это будет отказ, то должны быть даны объяснения со ссылкой на нрмы трудового законодательства и коллективного договора. Удачи вам.