Имеет ли право моя бывшая жена претендовать на половину машины?

У нас был развод 8.04.2019 г., но раздела имущества еще не было. 12.04.2019 г. я купил машину в кредит. Имеет ли право моя бывшая жена претендовать на половину этой машины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, супруги могут поделить только то имущество, которое было приобретено в период брака. Всё имущество, которое покупается после расторжения, уже является собственностью того, кто его купил.

Добрый день! Нет не имеет такого права.

Добрый вечер! Присоединяюсь к предыдущим ответам юристов, однако обращаю ваше внимание на следущее. Согласно ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Таким образом с момента вступления в силу решения брак считается расторгнутым, а 30 дней до этого – действующим. То есть, если автомобиль был приобретен до вступления решения суда в законную силу теоретически он может стать предметом спора при разделе имущества в суде. Удачи вам.

Добрый день!

Если Ваш развод состоялся через органы ЗАГС , то такого права Ваша бывшая супруга не имеет

Если же развод состоялся через суд, судебное решение еще 12.04.2019 не вступило в силу, и Ваша супруга может претендовать на 1/2 данного автомобиля

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Так как машина была приобретена уже после расторжения брка, то Ваша бывшая жена уже не сможет претендовать на раздел автомобиля.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день,

если развод состоялся в органах ЗАГС, то тогда Ваша жена не имеет право претендовать на часть машины.

В случае если 08.04 судья вынес решение о расторжении брака, то только через месяц данное решение вступит в законную силу и имущество, приобретенное Вами до вступления является общей совместной собственностью с супругой.