Написала заявление на учебный отпуск, но боюсь увольнения по статье

Добрый день! Я работаю в компании и учусь на заочном на вышке. В мои обязанности входит: ходить на почту, отвечать на звонки и каждое утро отправлять снимок программы (во время его не всегда получается отправлять, так как я либо на почте, либо ноутбук занят другой программой, которую нельзя закрыть). Про программу моя начальница знает, я ей всегда объясняю. Недавно произошла такая ситуация: Я в понедельник с утра была на почте там очередь, не скинула во время программу, начальнице позвонила и сказала, оказывается она меня ждала возле кабинета и не дождалась, но этот день она мне ничего не сказала. Вечером я своей коллеге отдала "Справку вызов" на учебу, чтобы она передала начальнице (так как с ней мы работаем в разных зданиях). На следующее утро поехала на почту отправить письмо и начальница написала "Предупреждаю тебя за недели, пиши заявление на увольнение с 13.06.2019. И совет тебе на будущее- трудовая дисциплина должна быть. Я вчера в 10:00 не могла попасть в кабинет (В кабинете я сижу одна) и только в 10:53 я увидела остатки по РЖД, так работать нельзя". Хотя я ей все объясняла. Я не знаю, что делать сессия у меня с 24.06.19, новую работу я не смогу найти. Работаю в этой компании пол года, зарплата по договору 17000, но на руки платят 25000, сказали, что компенсации за то, что я за полгода не брала отпуск не будет. Написала заявление на учебный отпуск, но еще не отдала, коллега предупредила, что так делать не стоит могут уволить по статье.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, подавайте справку-вызов и заявление на учебный отпуск. А заявление об увольнении ни в коем случае не пишите. Уволить по статье вас законно не смогут. А если даже уволят, то вы легко восстановитесь в судебном порядке и взыщите зарплату за всё время.

Кроме того уже сейчас можете направитиь жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию о принуждении к увольнению по собственному желанию.