Лишение родительских прав гражданина Узбекистана.

Добрый день, скажите, пожалуйста, как и через какие инстанции можно лишить гражданина Узбекистана родительских прав? Мы с мужем разведены более 4 лет. Так как бывший муж получил в 2013 году РВП на три года в РФ я подавала в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Где находится мой бывший муж я не знаю, но за эти годы образовалась большая алиментная задолженность и он не принимает никакого участия в воспитании ребенка. По адресу, который у меня остался не отвечает. Телефоны выключены. Подавала в УВД в розык РФ и международный. Ответа нет. Подскажите, если необходимо подавать в суд то какой? РФ или Узбекистана. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в российский суд. Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Вопросы взыскания алиментов с родителя, который проживает за пределами России, а также вопросы взыскания алиментов с гражданина РФ, обязанного содержать своего ребенка, проживающего за пределами России, решаются путем подписания двусторонних или многосторонних международных соглашений, - "по гражданским и семейным делам".

Российская Федерация имеет подписанные международные соглашения с рядом государств, наличие такого соглашения с конкретными государствами следует устанавливать отдельно.

В соответствии с заключенной в 1993-м году в городе Минске Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения.

Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
Таким образом, судебные приставы РФВ обязаны объявить розыск должника и его имуществаВ в рамках уже открытого исполнительного производства. Также судебные приставы обязаны рассчитывать задолженность по алиментам. Для этого Вам следует обратиться в территориальное управление ФССП. Для ускорения процесса и принятия мер советую подать жалоьу прокурору и просить его проверить законность действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Розыска должника в рамках исполнительного произодства - это обязанность судебного пристава-исполнителя. В случае, если судебный пристав не предпринимает должных мер, то Вам следует обжаловать бездействия пристава прокурору либо в суд в установленном законом порядке.

Чт касается лишения родительских прав, то основания для лишения предусмотрены ст. 69 СК РФ, и от гражданства родителя не зависят. В качестве адреса ответчика при обращении в суд Вы можете указать его последнее известное место жительства на территории РФ,