Могу я подать на алименты? С гражданским мужем живём в его квартире

Мы с гражданским мужем живём вместе в его квартире, двое детей -один из них общий.

Муж в данный момент не работает уже пол года, дохода не какого нет от него -я работаю официально.

Дети и я прописаны у моих родителей.

Могу я подать на алименты и какие документы нужны? И с чего будут начислять алименты если он не работает, взят у него кредит и за квартиру долг.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание 25% от его дохода. Или же подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Второго ребёнка он усыновил? Общий ребёнок на него записан?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте!

Если гражданский муж записан отцом в свидетельтве о рождении ребенка, то Вам необходимо обратиться в ировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа в размере 1/4 от всех доходов. К заявлению достаточно приложить свидетельство о рождении ребенка, и спраки о регистрации Вашей и ребенка. Судебный приказ выносится без вызова сторон. После вступления в законную силу судебного приказа направляете его судебным приставам на принудительное исполнение.Далее найти доходы для уплаты алиментов-задача приставов. При злостном уклонении от уплаты алиментов должнику может грозить угловная ответственность.

Если Вам требуется помощь в составлении заявление-вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.