Взыскание/арест по закрытому делу.

Здравствуйте!

Я не вовремя в силу обстоятельств оплатила налог на имущество, успели завести дело, но - сейчас у меня нет ни одной налоговой задолженности, тем не менее дело судебный пристав закрыла по 46-ой статье, а не по причине отсутствия задолженности, и остался арест на карте сбербанка.

Пристав ушла в декретный отпуск, и теперь в инстанции мне говорят, прямым текстом "не знаем, что делать и как снять арест" (им по сути просто все равно как и что, закрыто и ладно)

У меня вопрос: если я заведу новую карту другого банка, по данному делу, которое закрыто, забыто и открывать его никто не собирается, не, может быть, наложен арест/взыскание и на нее?
Ответы юристов

Здравствуйте!

То обстоятельство, что исполнительное производство закрыто является основанием для отмены ареста. Советую Вам все написать заявление об отмене ареста, направить его судебным приставам. Оснований для отказа у них нет. ФССП будут обязаны письменно дать Вам ответ (скорее всего об отмене ареста). Иначе Вы рискуете получить арест на другие счета и карты. В случае неполучения ответа от ФССП обращайтесь в суд с жалобой на незаконныое бездействие приставов.

Здравствуйте!

Направьте заявление на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру о снятии ареста со счёта.

Если откроете новый, то он, конечно, арестован не будет