Побудить фирму к возмещению морального ущерба (без суда).

Добрый день!

Некоторое время назад я купил товар с множественными дефектами, которые обнаружил позднее при более тщательном осмотре. Магазин пытался сделать мне замену: через 2 недели ожидания мне пришёл другой товар этой же модели, с точно такими же дефектами. Я отказался от товара, мне вернули деньги. Я попытался заказать этот же самый товар в другом магазине, но и во втором магазине мне пришёл товар с тем же самым дефектом — в третий раз подряд! Причём, в обоих магазинах сами продавцы-консультанты признались мне, что перезаказывать товар нет никакого смысла, поскольку он уже приходил другим людям с точно такими же дефектами, и, очень вероятно, придёт и в следующий раз, что автоматически говорит о браке всей партии. При этом сам производитель позиционирует свой товар как товар высочайшего немецкого качества, который продаёт по высокой цене. Я написал производителю напрямую и вёл с ним, а также с его представителем в РФ, долгие переписки, результат которых ни к чему не привёл. Они по-прежнему "удивляются", говорят, что такого вообще не, может быть, что случай этот уникальный, единичный и нуждается в тщательном расследовании. Но при этом ссылаются на то, что у меня нет ни чека, ни самого товара, поэтому верить только моим словам они не могут. Изъять образец товара с браком из розничной сети для его экспертизы они почему-то не хотят, но, зато предлагают мне заведомо проигрышный для меня и в то же время очень выгодный для них вариант, абсурдность которого просто удивляет: купить ещё раз товар с дефектом, отправить его в их представительство в другой город и при условии признания дефекта (что тоже эфемерно) они готовы обменять его на качественный товар этой же модели. Но с одной оговоркой: я должен сам приехать за товаром в их офис, находящийся за 1000 км, а стоимость посылки товара им они берут на себя. Для большего понимания ситуации скажу, что этот товар мне действительно нужен, но без недостатков. Мой вопрос состоит в следующем: насколько законны их требования? И могу ли я как-то психологически надавить на, не побоюсь этого слова, вконец окабаневших производителей некачественного товара законным путём, чтобы они получили мотивацию компенсировать мне хотя бы часть того ущерба (морального, материального и временного), что я уже получил, связавшись с их товаром? Времени я потратил на них и их товар действительно много! Идеальным был бы вариант придания этого случая огласке, но при этом такой, чтобы он не подпадал под статью "вымогательство". Я хочу, чтобы они почувствовали, что ситуация потенциально "пахнет керосином" и что дальнейшее её развитие им крайне невыгодно, поскольку о ней узнает много людей, вследствие чего они могут потерять большие деньги, которые не соизмеримы с возмещением уже причинённого мне ущерба. Мне интересен любой другой законный (!) вариант мирового разрешения этой ситуации, поэтому выслушаю все возможные варианты.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если, Ваша главная цель получить качественный товар, то необходимо купить товар у продавца со всеми соответствующими документами (чеки, Паспорт, и тд.). Далее если товар не качественный, согласно ст. 18 Закон О защите прав потребителей, Вы по своему выбору предъявляете требования продавцу:

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом о защите прав потребителей.

Если у Вас технически сложный товар, то процесс несколько усложняется.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Эти требования выполняются в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Как я понимаю Вам нужна замена товара.

Если, продавец не предоставит в установленный ст. 21 закона о Защите прав потребителей срок аналогичный товар, то Вы имеете право на компенсацию 1% от стоимости товара за 1 день просрочки. Так же при определенных условиях установленных законом О защите прав потребителей, Вы можете потребовать предоставления товара в пользование пока Вам не предоставят Ваш качественный товар.

Далее если продавец не выполняет Ваши требования, вы можете обратиться за судебной защитой нарушенных прав. В случае выигрыша судебного процесса вы получите: - неустойку 1%, штраф в вашу пользу 50% от стоимости товара и компенсация морального вреда.

Советую лучше давить на продавца, так как он ближе. Да конечно организация изготовитель, тоже нарушает права потребителя. Если организация и дальше будет массово производить не качественные товары, от нее откажутся контр агенты, она себя сама погубит.
Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Да, ситуация сказочная просто: нагло нарушают права потребителя! Присылайте скан(фото)копии имеющихся документов или просто обращайтесь ко мне индивидуально: могу оказать помощь в составлении юридически грамотных документов. При этом потребуются Ваши уточнения. Можете писать на мой эл. адрес.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.