Декретный отпуск - когда выгоднее уйти?

Три месяца назад устроилась на официальную работу, ранее не работала, когда можно, а даже выгоднее уйти в декретный отпуск.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Тут вы не можете выбирать. Уйти в отпуск по БиР вы сможете только за 70 дней до родов на основании справки врача

День добрый!

В декретный отпуск можете уйти за 70 дней до родов.

Доброго времени суток, уважаемая Мария!

В силу части первой ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Продолжительность такого отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

При этом женщина вправе воспользоваться основным трудовым отпуском, причем, даже авансом: статьей 260 Трудового кодекса РФ предусмотрено:
перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа