Компенсация морального вреда из-за необоснованного судебного приказа

Здравствуйте! Электросети обратились в суд с взысканием ошибочного долга в размере 1173 рубля, после чего судебный приказ был отменен. Можно ли требовать компенсацию морального вреда, если ответчиком является дедушка, который очень нервничал из-за этого, поднялось давление и т.д.?
Ответы юристов

Здравсвуйте!

Это можно. Для этого вначале нужно направить в электросетевую компанию письменную претензию. И основанием для взыскания морального вреда и убытков будет не обращение с заявлением о вынесении судебного приказа, а ошибочное начисление долга.

Но на практике за компенсацию морального вреда можно взыскать 1-2 тысячи, не больше

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда к Электросетям, но сначала отправить претензию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.