Изменение категории годности к военной службе.

Здравствуйте! Мне 25 лет, я хочу служить в ВС России. В 18 лет получил категорию В из-за недрбора массы и гастродеуденита. По результатам последних обследований, у меня не хватает 2 кг до нормы ИМТ, гастродеуденита нет, есть поверхностный гастрит могу ли я рассчитывать на изменение категории хотя бы на группу Б?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в военкомат за повторным направлением на ВВК на основании заключения терапевта по месту регистрации об улучшении состояния здоровья.

Если ВВК установит улучшения достаточные для изменения категории годности, то Вам ее поменяют.

Добрый день, Вам необходимо подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья. Рекомендую, отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России. В заявлении указать, что просите провести повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья в отношении ФИО - врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение о годности к военной службе в отношении ФИО.

После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования.

Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат).

Если мой ответ был полезен, буду признательна за отзыв, с уважением Ирина.