Жалоба за оскорбление

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: в ноябре 2018 года меня публично в соцсетях оскорбила одна дама (обматерила с указанием моей фамилии). На тот момент мое начальство запретило мне писать жалобу на эту даму, могу ли я сейчас это сделать по истечении такого времени? Все доказательства у меня есть. Если да, то куда мне нужно обратиться в первую очередь? Заранее благодарю за ответ
Ответы юристов

Добрый день.

Начинать Вам нужно с фиксации факта оскорбления. Например, можно заверить страницу у нотариуса. И пишите заявление в полицию.

Для начала стоит нанять юриста.

Безграмотные жалобы обычно рождают формальные отписки.

Оскорбление - это правонарушение.

Просто так виновное лицо не привлечь - нужно разбираться.

А разбираются не простые граждане, а должностные лица.

Без юриста трудно что-то доказать.

Это же сеть, свободная для доступа, и не проверяет личность.

Странно даже то, что начальство вмешивается в личную жизнь своего работника.

Беспредел не имеет границ в Ваших условиях.

Здравствуйте, Елена!

Да, разумеется можете обратиться по данному поводу в правоохранительные органы (полиция или прокуратура).

Перед этим обязательно зафиксируйте всю переписку с оскорблениями в соцсетях (скриншоты), при необходимости можно оформить у нотариуса нотариальное заверение скриншота с оскорблением. Это послужит дополнительным доказательством.

Кроме этого, Вы имеете полное право подать к виновнице гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), а также взыскании морального вреда. Если имя виновной установить нельзя, то следует ждать результатов установления виновного лица из правоохранительных органов.

Здравствуйте!

У Вас есть следующие инстанции, которые могут Вам помочь в решении вопроса о привлечении виновного лица за оскорбление Вашей личности:

1) прокуратура
2) суд.

В зависимости от органа, в который Вы обращаетесь, виновное лицо может понести различные виды ответственности: от административной до гражданско-правовой.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако, если говорить об административной ответственности, то в Вашем случае уже истек срок давности привлечения к административной ответственности, так как срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Следовательно, обращение в прокуратуру уже будет бессмыслено. Если прокурором факт Вашего оскорбления будет установлен по истечении 3-хмесячного срока со дня совершения административного правонарушения производство по делу не может быть начато.

Подробно о порядке привлечения к административной ответственности за оскорбление Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

http://prosecutor.ru/right/2015-03-23-o-poryadke-privlecheniya-k.htm

Скопируйте ее в поисковик.

Таким образом, на данный момент Вы можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства. Доказательством будет выступать нотариально заверенный скриншот оскорбления из социальной сети.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В суде Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Справочная информация по Вашему вопросу:

Верховный суд объяснил, как защищать свою честь и достоинство.

https://rg.ru/2016/10/31/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-zashchishchat-svoiu-chest-i-dostoinstvo.html

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Если Вам известна личность оскорбившего, его данные, она будет выступать в качестве ответчика. Ваша задача доказать, что такие сведения были опубликованы в соц. сетях (скриншот). Задача оскорбившей Вас дамы - доказать, что опубликованные сведения соответствуют действительности, что в случае оскорбления практически невозможно.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Т.е. ответчиком будет выступать соц. сеть, в которой была публикация.

Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав, на них в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Так же в иске Вы можете требовать компенсации морального вреда.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

Если возникнут вопросы или понадобится помощь, обращайтесь

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности по административному правонарушению прошел, и поэтому вы не можете обратиться в прокуратуру, но можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. Перед этим нужно заверить у нотариуса скриншот оскорбления из сети

  • срок исковой давности по административному правонарушению прошел