Хранение и сбыт. Вопросы о наказании и процессе

Здравствуйте! Моего молодого человека держат в СИЗО в Волгограде, дело в том, что он фасовал и раскладывал закладки, был обыск всего изьяли 225 грамм, работал в нескольких городах, пошел на сделку со следствием и сдал место где лежит еще 1 кг. Сейчас ему приписывают статью 30 часть 3 и статью 228.1 часть 5 он не изготавливал мефедрон он только хранил и распространял, а вешают все подряд. Следователь сначала говорил, что в статье 228.1 будет часть 4, а адвокат приписал часть 5. И как теперь быть? Мы поменяли адвоката, собрали все справки и бумаги у него аритмия и он гипертоник, как долго будет длиться весь этот процесс? Чего ожидать, какой примерно срок? Сколько может длиться следствие? И будут ли его возить по тем городам? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!! ч. 4 и ч. 5 отличается только размером изъятого вещества это крупный или особо крупный размер. Если как Вы пишите 225 гр. скорее всего это ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то есть особо крупный размер. Скорее всего окончательная квалификация будет ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. По сроку следствия точно сказать невозможно. Из практики скажу Вам, что наказание за совершение данного преступления будет в районе 13-14 лет лишения свободы.