Какие документы необходимы судебным приставам, чтобы взыскать задолженность по алиментам за прошедшие 2 года?

Добрый день. По судебному приказу с бывшего мужа должны взыскиваться алименты на ребенка 2005 года рождения. Судебный приказ от 10 июня 2010 года. С марта 2011 года отчислений не было. Причину неуплаты алиментов отец ребенка объясняет тем, что по состоянию здоровья после автоаварии он до сих пор не трудоустроен. Из других источников мне известно, что он работает не официально. На данный момент я с ребенком уже второй год проживаю в городе Новороссийске, о чем при переезде было сообщено отцу ребенка. От алиментов не отказывалась, все попытки убедить словесно не увенчались успехом, алименты не выплачиваются. Какой дальнейший алгоритм действий с моей стороны, если я проживаю в г. Новороссийске, а отец ребенка проживает в г. Брянске? Какие документы необходимы судебным приставам, чтобы взыскать задолженность по алиментам за прошедшие 2 года? Как будет производиться расчет задолженности, если человек официально не работал? Помогите разобраться в сложившейся ситуации, очень жду ответа. Заранее спасибо.

С Уважением Алдошина Марина Викторовна
Ответы юристов

Уважаемая Марина Викторовна! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке. По. п. в, ст. 2 Постановления Правительства РФ "о перечне видов заработной платы и иного дохода, их которых производтится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" № 841 от 18.07.1996 г. алименты удерживаются с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице - ТОЛЬКО по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределеах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но не были получены, т.к. лицо, обязанно е уплачивать алименты уклоняется от их уплаты. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в порядке, определенном соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов это не предусмотрено, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. Исковое заявление подается судье по месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

К заявление приложите все судебные приказы, копию банковской книжки (если на нее осуществлялись выплаты) - что бы было видно в какой период производились отчисления алиментов. Также приложите документ о Вашей прописке, что б информацию о Вашем переезде знал не только отец ребенка, но и судебные приставы. По возможности (!) предоставьте приставам информацию о доходах бывшего супруга (оплата больничных/ неофициальные заработки). В случае отсутствия доходов у Вашего бывшего супруга судебные приставы могут взыскать еще и имущество (ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007г.)

Добрый день Марина. Если я правильно понял, Вы не предъявляли приставам судебный приказ. Таким образом, Вам необходимо сейчас предъявить судебный приказ в службу судебных приставов по месту жительства Вашего супруга. Алименты начнут взыскиваться с даты вынесения судебного приказа, если в нем не указана конкретная дата. По поводу размера, то размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Таким образом, сейчас Вам необходимо направить судебный приказ в службу судебных приставов г. Брянска и контролировать его исполнение, поскольку работа приставов имеет свою специфику. Удачи.