Украина

Задержали полицейские с наркотиками, принуждают к сотрудничеству

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, с таким вопросом, первый раз обращаюсь с подобной ситуацией, даже не верится, сам кончено виноват, но все же, может, что то посоветуете, буду очень Вам благодарен

Сегодня задержали меня с наркотическими веществами, была трава и амфетамин, второе пробовал последний раз в Польше, решил спустя полгода почувствовать, что это такое и сразу такая беда произошла. Я из приличной семьи, ранее судим не был, просто захотелось попробовать, что то новое, траву покуривал, не считаю, что это вреднее чем сигареты, но не суть

Было все у меня в кошельке, подъехала машина, остановили, я уже понимал, что все, это следователи оказались.

Начали за семью спрашивать, фоткать в телефоне переписки, а переписки были, был сильно испуган, согласился на сотрудничество, но без подписи, они сказали, что не сядешь, конечно, но жизнь подпортишь, потому что количество наркотических веществ было не в больших количествах. Есть сын у меня, дядя бывший начальник налоговой инспекции, да бы не портить репутацию, мама очень эмоциональная, не хочу расстраивать близких

Они сказали, чтобы отвечал на звонки, амфетамин изъяли как и траву, но именно амфетамином руководствовались и пугали, деньги просили, но домой не поехали ко мне за деньгами, сказали, что буду отрабатывать и по ихнему звонку являться и если расскажу кому то о этом разговоре - там были маты и засунут этот амфетамин мне в одно место

Подскажите, что делать в данной ситуации? Я не хочу, чтобы мои близкие узнали про это, я уже тысячу раз сожалею, что такое произошло но, увы, время не вернуть.
Ответы юристов

Согласно ч.1 ст 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

В Вашем случаи все зависит от того как именно действовали полицейские, были ли задействовваны понятые. Короче все зависит от правильности проведения задержания.
Просто угрозы и что типа Вы будете им помогать или под статью действуют лишь на лиц которые не знают закон. Однако фотографии смс сообщений от "поставщика" считается как вещьдок и тут уже Вы сами виновны в том, что произошло.

Добрый день ! Возможно вам будет полезна следующая информация:

СТАТЬЯ 307 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ,СТАТЬЯ 309 УК УКРАИНЫ.

статья 307 Уголовного кодекса Украины посвящена действиям с наркотиками с целью продажи, и гласит, что:

Часть 1. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических или психотропных веществ и их аналогов с целью продажи караются лишением свободы сроком от 3-х до 8-ми лет.

Далее, во второй части статьи идет перечисление отягчающих обстоятельств:

Часть 2. Те же самые действия совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, которое ранее совершало преступление связанное с наркотиками, или с участием несовершеннолетнего, а также продажа наркотиков или психотропных веществ в учебных заведениях, в местах для занятий спортом, отдыха или для проведения других массовых мероприятий, или передача таких веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были вещества в крупных размерах или особо опасные вещества, караются на срок от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Часть 3. Посвящена особо тяжким преступлениям, связанным с продажей наркотиков и психотропных веществ. К таким относятся совершение всех вышеперечисленных действий организованной группой лиц, особо крупные размеры наркотиков или психотропных веществ, совершение этих действий с участием малолетних или в отношении малолетних. За такие действия закон предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Часть 4. Указывает на обстоятельства, при которых человек, совершивший преступление подпадающее под часть 1–ю этой статьи или часть 1–ю статьи 309 УК Украины может избежать уголовной ответственности.

А именно, лицо, которое добровольно сдало наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и указало источник их приобретения, или содействовало раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, освобождается от уголовной ответственности.

СТАТЬЯ 309 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ

Статья 309 УК Украины посвящена действиям с наркотиками и психотропными веществами без цели продажи, для себя. Она касается действий с наркотиками или психотропными веществами, количество которых превышает так называемые “небольшие размеры”.

Часть 1 статьи 309 гласит, что:

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или их аналогов без цели продажи карается штрафом от 850 до 1700 грн., или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Часть 2–я снова посвящена отягчающим обстоятельствам. А именно:Все эти действия (без цели продажи) совершенные повторно, по предварительному сговору группой лиц, или лицом, которое ранее совершало преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, или если предметом таких действий были наркотические или психотропные вещества в крупных размерах - караются лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.

Часть 3–я описывает особо отягчающие вину обстоятельства преступления:

Это вовлечение в действия с наркотиками несовершеннолетнего, и особо крупные размеры вещества. И наказание в этом случае более суровое: лишение свободы на срок от 5–ти до 8–ми лет.

Часть 4–я этой статьи гарантирует, что каждый, кто впервые арестован по статье 309 УК Украины и подпадает под действие части первой этой статьи, в случае если он сам до факта задержания обратился за лечением в лечебное учреждение и начал такое лечение (в том числе стал на очередь, если такая предусмотрена и не успел приступить к лечению непосредственно), будет освобожден от уголовной ответственност

Сотрудничество с правоохранительными органами пойдет вам на пользу зачтеться при вынесения вердикта!

По незаконным действиям сотрудников полиции Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы Следственного комитета России. Насчет сотрудничество, то сотрудников полиции слушать не нужно. Сотрудничество будет учитываться, только в том случае если Вы официально заключите с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, все остальные обещания никаких смягчений по отношению к Вам не повлекут.