Что будет за такие деяния группой людей?

Здравствуйте! Что будет, если несколько молодых человек проникли на территорию военного городка? Плюс вскрытие гаражей, хищение вещей, но с обратной их отдачей.
Ответы юристов

Добрый день.

За такие деяния предусмотрена уголовная ответственность.

День добрый!За это предусмотрено уголовное наказание!

согласно ст.20.1.2 Административного кодекса "незаконное проникновение на режимные территории промышленных предприятий, военных и иных объектов закрытого административно-территориального образования. Незаконное (без надлежащего оформления) проникновение на режимные территории промышленных предприятий, военных и иных объектов, находящихся в границах контролируемых или запретных зон, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а в случае, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток". Однако в случаи хищения то тут уже можно подвести под ст. 158 УК РФ. Тут идет речь уже о критериях, которые влияют на тяжесть наказания. К ним относятся:

  • стоимость похищенных имущественных активов - значительный размер (не менее 5 тыс. рублей); крупный ущерб (не менее 250 тыс. рублей); особо крупный размер (не менее миллиона рублей);
  • хищение группой граждан или организованной группой;
  • незаконное проникновение на склады, хранилища и иные помещения с ограниченным доступом.

Такие деяния совершаются только с корыстным мотивом - виновное лицо безвозмездно изымает ценности или деньги, которые принадлежат воинским подразделениям. Если совершается угон транспортного средства из части без цели продажи, статья за кражу не применяется. Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств будет квалифицировано по самостоятельному составу - ст. 226 УК РФ. Наказание по ней существенно строже и предусматривает только лишение свободы.

В случаи добровольного возврата похищеннного имущества уголовный срок будет, но это считается как явка с повинной и влечет за собой смягчение наказания.

Все хависит от ситуации и тяжести проишествия.

Статья 20.1.2. Незаконное проникновение на режимные территории промышленных предприятий, военных и иных объектов закрытого административно-территориального образования. Незаконное (без надлежащего оформления) проникновение на режимные территории промышленных предприятий, военных и иных объектов, находящихся в границах контролируемых или запретных зон, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а в случае, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.