Производственная травма. Какие льготы будут полагаться?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня у мужа на работе произошла производственная травма, ему раздробило ступню ноги и пальцы на ноге, сотрясение головного мозга и подозрение на перелом 11 и 12 позвоночника. На данный момент он находится в больнице после операции ступни ноги. Подскажите, пожалуйста, мне, какие мои должны быть шаги в дальнейшем, по очередности, чтобы добиться справедливости? И какие льготы, выплаты моему супругу будут полагаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь следует выяснить была ли фиксация несчастного случая на производстве в документах организации и назначалась ли проверка.

Если да, то следует ждать ее результатов. Если нет, то следует обращаться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.

Если с результатами проверки в организации Ваша семья не согласна, то можете подавать жалобу в ФСС и тоудовую инспекцию.

Выплаты пострадавшему определяет ФСС, дополнительная компенсация может выплачиваться и работодателем по собственной инициативе и (или) согласно локальным актам.

Здравствуйте. В случае, если травма будет признана производственной, работник получит право требовать возмещения утраченного дохода, расходов на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию (например, затраты на лекарства и медицинское обслуживание) (ст.184 ТК РФ), оплату дополнительного отпуска на период лечения. Также работник имеет право на возмещение морального вреда.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

А также выплаты, осуществляемые на основании положений Закона № 125-ФЗ, освобождаются от обложения НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ.

Доброго времени суток, уважаемая Ангелина! Не могла не ответить на Ваш вопрос.
Поясняю порядок действий по существу возникшей проблемы:
1) Вы вправе представлять интересы мужа на основании выданной им доверенности на Ваше имя.

2) Надо добиться, чтобы случившееся было зафиксировано в акте о несчастном случае на производстве.

Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.

В соответствии со ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Если этого не сделано, то мужу следует написать заявление о составлении и выдаче акта о несчастном случае на производстве. При наличии доверенности это можете сделать Вы.

Если акт не будет составлен, то муж (Вы) вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, в котором просить признать указанный акт незаконным, и провести новое расследование с ее участием.

Так, в силу ст. 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.

По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая.
В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

3) Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Статья 184 ТК РФ предусматривает, что при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В соответствии со ст.8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве", застрахованный работник, пострадавший в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:
- ежемесячных страховых выплат;
- пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай;
- единовременных страховых выплат застрахованному лицу.

Что касается компенсации морального вреда:
- данное право работника гарантированоВ  п.3 ст.8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве»;
- размер компенсации морального вредаВ  пострадавший устанавливает сам, а суд устанавливает, в каком объеме необходимо удовлетворить исковые требования с учетом доказательств наличия нравственных переживаний и степени утраты трудоспособности пострадавшим.

Всех благ вашей семье и благополучного выздоровления супругу! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.