уплата процентов по статье 395 ГК за период с подачи иска до вынесения решения

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, в праве ли истец взыскивать проценты по статье 395 гк рф за период с момента подачи иска по момент вынесения решения судом, если его первый иск был удовлетворен судом о взыскании с ответчика основной суммы долга + проценты за просрочку + проценты на проценты. После вынесенного решения судом, ответчик полностью погасил задолженность перед истцом в полном объеме заявленного по иску.
Ответы юристов
Здравствуйте. Истец может подать такой иск. Более того, он может предъявить иск с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета вплоть до фактичского исполнения (дня погашения задолженности). Согласно п. 2 Постановления пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда от 08.10.98 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства.