Пересчитать декретный.

Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 07.10.2013 г. и вышла на работу в 2014 году в июне сперва на 0.5 ставки, через месяц отказалась на один месяц от выплат по уходу и вышла на ставку, посчитав, что не выгодно опять восстановила выплаты и работала на 0.5. работала до 1.6 на 0.5, а после 1.6 на ставку. А в 15.01.2016 ушла в декрет. Мне посчитали пособия на 191 тыс. и сказали если бы не отказывалась ранее на месяц от выплат по уходу то получила бы 236 тыс. этот вопрос могу ли я решить? Т. К я ушла после 16 го года с декрета в декрет и мне выплатили за тот период 191 тыс. Просто как-то не справедливо из-за месяца столько потеряла.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Попробуйте написать заявление на замену расчетных годов. Бухгалтер должен посчитать, сколько выйдет с заменой. Если будет выгоднее заменить года, тогда Вам надо подавать заявление.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.