Правомерность проведения межевания МКД.

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На днях управляющая компания вывесила Уведомление о проведении внеочередного собрания собственников. Суть повестки такая: необходимо провести межевание земельного участка с кадастровым номером хх: хх… по нашему адресу. В связи с этим необходимо собрать с собственников МКД сумму денег в размере 20000 рублей для проведения этого межевания. Уточнено, что земельный участок, на котором расположен наш дом, поставлен на кадастровый учет декларативно, то есть без определения точной площади и установления границ в натуре. Также отмечено, чтобы наш дом принял участие в программе «Формирование комфортной городской среды», необходимо соблюсти требования участия МКД в программе с 2020 года. При этом границы земельного участка должны быть утверждены в соответствии с требованиями федерального законодательства РФ. Отсюда возникают вопросы: - Правомерно ли требовать оплаты расходов по проведению межевания с собственников жилья? Или данную процедуру могут и обязаны провести без нашего финансового вмешательства? - Чем грозит проведенное межевание собственникам жилья МКД? - Придется ли платить дополнительные налоги на межеванный участок? - Какие трудности могут возникнуть, если собственник захочет продать свой квартиру? Надо будет продавать и межеванный участок?
Ответы юристов

Максим, ответ на данный вопрос требует времени и изучения нормативных документов и судебной практики.. Поэтому в режиме онлайн не предоставляется возможным дать Вам ответ.Обратитесь на платную консультацию к юристу.

Здравствуйте.

Жилищный кодекс Российской Федерации, 36 статья гласит, что земельный участок также входит в состав имущества многоквартирного дома, как и крыша, несущие конструкции, оборудование и т. д. Все это имущество может либо использоваться совместно, либо быть разделено между каждым собственником в отдельности. Решение собрания собственников будет решающим в этом вопросе.

При межевании никакой передачи земли в собственность не происходит. Земля просто надлежащим образом оформляется.

Обязанность проведения межевания участков МКД возложена на органы местного самоуправления. Законодательством предусмотрено планомерное формирование всех участков под МКД. Такие работы проводятся согласно утвержденным планам-графикам, за счет местных бюджетов. Вы можете ознакомиться с ними в местной администрации.

Но если МКД желает участвовать в Программах, тогда общим собранием выносится решение о межевании самостоятельно, за счет собственников помещений в МКД.