Работодатель несколько лет не оплачивал переработки

Здравствуйте! Работодатель несколько лет не оплачивал переработки. Обязан ли он вернуть компенсацию за это время?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей.

Да, обязан, но с учетом положений трудововго законодательства.

Так, в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы можете требовать выплаты за 12 месяцев, предшествующих вашему обращению в суд. Если вы сможете в суде предоставить доказательства, что установленный ст.392 ТК РФ срок был пропущен вами по уважительным причинам, он может быть восстановлен:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Кроме выплат причитающихся вам денежных сумм, вы также имеете право требовать уплату процентов (денежную компенсацию) в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Доброе утро!

Он это одназначно обязан сделать. Обратитесь к работодателю письменно с описанием ситуации и требованием немедленно выплатить Вам денежные средства за переработку. При отказе (бездействии) это сделать пишите заявление в трудовую инспекцию с просьбой провести внеплановую проверку действий Вашего работодателя.

Здравствуйте, да, он должен вам оплатить ваши переработки. Пишите письменно ему заявление. Если придет отказ, то тут с документами, где у вас имеется доказательства ваших переработок, нужно идти писать жалобу в трудовую инспекцию, либо взыскивать через суд