Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель несколько лет не оплачивал переработки

Здравствуйте! Работодатель несколько лет не оплачивал переработки. Обязан ли он вернуть компенсацию за это время?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алексей.

Да, обязан, но с учетом положений трудововго законодательства.

Так, в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы можете требовать выплаты за 12 месяцев, предшествующих вашему обращению в суд. Если вы сможете в суде предоставить доказательства, что установленный ст.392 ТК РФ срок был пропущен вами по уважительным причинам, он может быть восстановлен:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Кроме выплат причитающихся вам денежных сумм, вы также имеете право требовать уплату процентов (денежную компенсацию) в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

()

Доброе утро!

Он это одназначно обязан сделать. Обратитесь к работодателю письменно с описанием ситуации и требованием немедленно выплатить Вам денежные средства за переработку. При отказе (бездействии) это сделать пишите заявление в трудовую инспекцию с просьбой провести внеплановую проверку действий Вашего работодателя.

()
Здравствуйте, да, он должен вам оплатить ваши переработки. Пишите письменно ему заявление. Если придет отказ, то тут с документами, где у вас имеется доказательства ваших переработок, нужно идти писать жалобу в трудовую инспекцию, либо взыскивать через суд

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: