Сократили должность работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком и не уведомили центр занятости

Работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в это время произошли изменения в штатном расписании и в результате должность данного работника сокращается. Но работника об этом уведомили за 2 месяца, письмом по почте. Забыли сообщить в центр занятости. 5 мая ребенку работника исполняется 3 года, в результате работника увольняют. правомочно ли все сделано? какую ответственность может понести работодатель за позднее сообщение цз
Ответы юристов

Доброй ночи!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, однако ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Сокращение численности или штата работников организации к исключениям, указанным в данной статье не относится.

Следовательно, работодателем изначально были нарушены нормы Трудового законодательства РФ, если должность была сокращена в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Из всего вышесказанного следует, что работник в месячный срок с момента вручения ему приказа об увольнении может обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Кроме того, обязанность сообщить в органы службы занятости о сокращении численности или штата работников предусмотрена ст. 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Ответственность за неисполнение данного требования предусмотрена ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.