Может ли работодатель урезать мне ЗП и все остальное при увольнении?

Добрый день! Работодатель (ООО) постоянно задерживает ЗП, в связи с чем я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне должны были оплатить компенсацию ГСМ (работал торговым представителем), ЗП за предыдущий месяц и отпускные. Может ли работодатель урезать мне ЗП и все остальное при увольнении и куда мне обратиться?
Ответы юристов

задним числом ? - нарушение тк рф можите обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру вашего города.

Нет, его действия будут неправомерны. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Нет не моежет, неправомерно. Подайте грамотное заявление в труд.инспекцию и прокуратуру.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом в соответствии с подпунктом 2, ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Следовательно, при увольнении Вам обязаны выдать расчетный листок и Вы можете определить нарушено ли Ваше право. Четко можно ответить никакого уменьшения в одностороннем порядке заработной платы, действующим законодательством не предусмотрено. Если Ваше опасение подтвердится, то Вы можете обратиться с заявлением в суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ) или в прокуратуру, а также можете обратиться в инспекцию по труду, по месту нахождения Общества.

Здравствуйте! Работодатель не может произвести указанные вами действия. Если работодатель все же это сделает, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Удачи Вам!