Застрахованное лицо в ФСС

Являюсь ли я "застрахованным лицом у одного страхователя в течение 2 предшествующих календарных лет", если я как ИП встала на учёт в декабре 2019 г. и уплатила взнос за 2020 год?
Ответы юристов
Здравствуйте

Нет, к сожалению, не являетесь.

Но если Вы были официально трудоустроены в 2018 и в 2019 году, работодатель уплачивал за Вас страховые взносы, в этом случае Вы будете являться "застрахованным лицом у одного страхователя в течение 2 предшествующих календарных лет",
Здравствуйте.

Нет, к сожалению не являетесь. Застрахованым лицом является официально работающий гражданин.

Здравствуйте,

Чтобы считаться застрахованным лицом у одного страхователя в течение 2 предшествующих календарных лет нужно, чтобы взносы за Вас в ФСС отчислялись не менее 2 лет подряд, то есть сейчас должен быть 3 год отчислений.

Иначе выплата не полагается.