Как написать заявление, что случай являлся страховым?

19 августа супруг пошёл в гараж, сказал мне, что останется там с ночовкоу ремонтировать машину. На следующий день наш сын взрослый обнаружил супруга уже окоченевшим. Гараж был не закрыт на замок, окно в салоне машины было открыто, супруг сидел на переднем сиденье опрокинутой на зад головой. В заключение смерти было обозначено отравление газа и, случайная смерть. У супруга был застрахованы кредит, я сразу сдала все нужные документы в СК. Через 14 дней страховая компания оплатила кредит мужа, но остались ещё деньги от страховки. И чтобы мне их получить нужно указать в заявлении о событиях имеющих признаки страхового случая. Я не могу понять зачем писать заявление если СК выплатила кредит?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

Пусть Вас не смущают их требования, скорее всего, такой порядок дейстий предусмотрен внутренними документами страховой органзации. Если компания оплатила кредит мужа, она уже своими действиями признала, что данный случай является страховым. Изложите минимум информации, которой обладаете. Если после этого страховая компания не выплатит остаток средств напишите им претензию о выплате средств, а при неудовлетворении требований, обращайтесь в суд за истребованием долга; для подготовки иска наймите юриста и заявите также в иске о компенсации понесенных затрат за оказанные юристом услуги (на руках у Вас должен быть договор с ним).

Страховая компания принимает свои правила.

И предлогает их своим клиентам.

Т. е. тому, кто желает застраховаться.

Если умерший заключил сделку, нужно проверять условия этой сделки.

Поскольку кредит - это одно.

А страховка по кредиту - это другое.

Для этого и заключаются несколько договоров.

Поэтому нанимайте юриста для проверки обоих сделок.

После изучения бумаг станет понятным, почему требуют подтвердить не смерть заёмщика, а страховой случай?

Добрый день.

Это простая формальность, ничего страшного в этом нет. Напишите заявление в соответствии с их требованиями.

Здравствуйте. Да зачем вам понимать. Просят, ну и напишите. Вам лишь бы деньги получить. Напишите, что такого-то числа, месяца, года ваш супруг умер. при жизни он получил в банке кредит, который застрахован. Согласно договора страхования его смерть является страховым случаем. И отдайте вы им это заявление, не думая зачем оно им и не мороча себе голову. А если есть возможность сделать 50 копий бесплатно, то отдайте такое количество экземпляров, чтобы в страховой в каждом ящике всех столов было такое заявление. Бумаготворчество не победить. Возможно ваше заявление нужно по их правилам страхования, а возможно его просто кто-то придумал. Так что ваша цель - получить деньги, пока не передумали, а не понимание того, зачем заявление.

Добрый день Галина, сочувствую Вам. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что Страховая компания это совсем другое юридическое лицо в отличие от банка.

Условия выплаты страхового возмещения могут быть и зачастую прописаны в самом договоре о страховании. В связи с этим для получение оставшейся суммы и дополнительной плады Вам действительно может быть необходимо обратиться с заявлением о доплате страхового возмещения.

В ином случае страховая кампния "якобы" не знает о Вашей воли и не знает о том, нужно ли Вам доплачивтаь сумму страхового возмещения. А Ваше заявление в страховую компанию будет служить веским основанием. При этом в заявлении указываются банковские реквизиты вашего расчетного счета куда будут начисляться дополнительные суммы.