Муж-иностранец должен подавать свои данные в пенсионный фонд?

Должен ли муж иностранец подавать свои личные данные и справку о доходах в пенсионный фонд России для распоряжение мне материнским капиталом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от того, на какие цели Вы хотите пользоваться маткапиталом. Это целевые деньги и их можно использовать на строго определенные цели:

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006г. “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ”, распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно только в 3-х направлениях:

На улучшение жилищных условий.
На получение образования ребенком (детьми).
Формирование накопительной пенсии для женщин.

На приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.
Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение автомобиля законом не предусмотрено.

Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Если Вы подразумеваете последний вариант использования, то да, муж должен подавать справку о доходах.

Здравствуйте.

Скорее всего это нужно сделать. Вы не пишите целей для чего вам нужно. Как правило материнским капиталом распоряжается мать, поэтому отцу некоторые документы предоставлять не нужно.

Здравствуйте.

Если Вы хотите получить материнский капитал, то Вы должны предоставить в ПФР все требуемые справки, в том числе справку о доходах, если она имеется в Перечне документов для оформления маткапитала.

В настоящее время материнский капитал можно использовать в нескольких направлениях и Перечень документов, предоставляемых в ПФР различный.