Оформить на себя страховку на автомобиль зарегистрированный на жену

Можно ли оформить на себя страховку на автомобиль, если он зарегистрирован на жену, а у нее нет водительского удостоверения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить страховку на себя, если у Вас есть все необходимые документы для оформления страховки. Для этого Вы должны оформить доверенность от жены на страхование автомобиля. То есть у Вас должна быть доверенность на оформление страховки. Нотариально заверять ее не нужно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает возможность получения полиса третьим лицом, т.е. Вами, без права собственности на авто. Ваша жена должна написать доверенность. Нотариально удостоверять ее не обязательно.

Чтобы получить полис необходимо представить в страховую организацию следующий пакет документов:

Ваше Водительское удостоверение.

Ваш паспорт и копию паспорта собственника машины.

Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации.

Полис ОСАГО, срок действия которого заканчивается.

Доверенность на оформление страховки.

Здравствуйте,

Да, можно. Жена должна оформить доверенность на Вас на право страхования ее автомобиля.

Для доверенности достаточно простой письменной формы, заверять у нотариуса не нужно. Кроме того, нужно предъявить в страховую компанию следующие документы:

  • документ, удостоверяющий Вашу личность (обычно паспорт) на Вас и на владельца машины;
  • водительское удостоверение на категорию, к которой относится автомобиль;
  • ПТС и (или) СТС на машину;
  • диагностическую карту на автомобиль;
  • прошлый полис ОСАГО.
Здравствуйте

Можете, конечно. Оформите. Коллега выше написал примерный список документов. Не забудьте оформить с женой доверенность у нотариуса.