Могут ли дом выставить на продажу через торги по банкротству?

Могут ли дом выставить на продажу через торги по банкротству (дом не в ипотеке и не в залоге) с прописанными в нем людьми?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут, если это не единственное жилье для банкрота.

Если это является единственным жилым помещением должника банкрота, то не смогут.

Здравствуйте

Дом является единственным жильем?

Прописан ли несовершеннолетний?

Если все эти пункты положительные дом не могут поставить на торги.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;