Сломался ноутбук в результате ремонтных работ.

Я живу в студенческом общежитии, в коридоре секции шли ремонтные работы, сносили стену. Пыль попадала в каждую комнате, в огромной количестве. После завершения работ, коментдант сказала помыть всю секцию от пыли. Мы все убрали и уехали на зимние каникулы. Спустя две недели я вернулась и в коридоре снова произвели ремонт о котором нас не предупреждали. В комнате был слой пыли. Я включила ноутбук, который стоял на столе, но у него не включился экран. Сегодня я отнесла его в сервисный центр и мастер сделал заключение «в результате попадания строительной пыли, вышел из строя видеочип». Ремонт обойдётся примерно в 5 тысяч рублей. Могу ли я обратиться к администрации общежития, чтобы они оплатили мне ремонт?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиться Вы можете, но, скорее всего, Вам откажут и тогда только в судебном порядке Вы сможете потребовать возмещения материального вреда, причиненного Вашему ноутбуку. Но Вам нужно будет доказать, что производились ремонтные работы, от которых была пыль, что, естественно, Вас об этих работах не предупреждали. В принципе, доказать факт проведения работ будет не сложно, так как они фиксируются, как минимум, в строительных сметах, актах приема-передачи. Сложность - это доказать, что Ваш ноутбук пострадал именно от пыли этих строительных работ. Так как о том, что две недели ноутбук был в общежитии знаете только Вы, ну и, может быть, Ваши соседи по комнате, если они есть. Одних свидетельских показаний в суде будет мало.

Поэтому, перспективность положительного судебного решения в случае Вашего обращения в суд маловероятна.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с претензией о возмещении стоимости ремонта. При отказе, Вы так же вправе обратиться в суд.

При этом у Вас должны быть неоспоримые доказательства, что Вы не были предупреждены о ремонте и что ноутбук сломался именно из-за строительной пыли в период ремонта, когда Вас не было.

Здравствуйте,

Да, можете. Советую подавать письменную претензию по возмещению вреда, причиненного Вашему имуществу в связи с незапланированным ремонтом посещения собственником. К претензии приложите копию заключения из сервиса и счёт за ремонт ноутбука. Основание ст. 1064 ГК РФ.

Если откажут или не ответят в течение месяца со дня получения, то нужно подавать иск в суд и требовать возмещения вреда через суд, а также компенсации морального вреда.

Добрый день!

Обратитесь с письменной претензией к подрядчику осуществляющему ремонтные работы в претензии укажите срок когда ноутбук вышел из строя. Также в претензии потребуйте денежные средства в размере стоимости ноутбука. При отказе возместить причиненный ущерб обратитесь в суд с исковым заявлением для подтверждения факта причинения вреда по вине подрядчика Вам понадобятся свидетели. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте

Напишите претензию начальству общежития приложите копию заключения. Если не ответит в течении, установленные вами, 10 дней, можете подавать в суд и требовать компенсацию в судебном порядке. Только такой вариант вам возможен и уместен.