Можно ли сделать банкротство по квартплате?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Квартиру не платила более 2-х лет, накопилось 200000 руб. Не хватает т.к. мать одиночка двое детей зарплаты не хватает на все. Можно ли сделать банкротство по квартплате? Дом расселяют и выдают новую квартиру. Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Банкротство | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Да, можно списать долги, но тут не все так просто. При объявлении банкротства будут проверять всю вашу собственность, которую вы укажите в документах. Если не укажите, документы не примут. При этом сама процедура не из самых дешевых. Вам будет проще погасить долг за квартиру самой. А после того как вас признают банкротом, будут суды уже с УК.

Так как вы мать одиночка, вам должны платить пособие + можете подать как малоимущая семья.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга по квартплате с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 ГПК РФ, предоставив доказательства вашего трудного финансового положения, и документы, подтверждающие семейное положение, в том числе, что вы являетесь одинокой матерью.

_______________________

Для информации:

Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом гражданин может, если сумма его долгов превышает 500 000 рублей и он в течение трех месяцев не исполнял обязательства перед кредиторами, либо если гражданин не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом он отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. (ст.213.3, 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ).

Но, запуск процедуры банкротства не означает, что вас полностью освободят от выплаты образовавшегося долга.

В соответствии со статьей 213.2 ФЗ №127 будут применены следующие процедуры:

  • реструктуризация ваших долгов,
  • реализация вашего имущества,
  • мировое соглашение.

При этом в конкурсную массу войдет практически все ваше имущество, в том числе ваша доля в общем имуществе, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Также могут быть оспорены ваши сделки с имуществом в пределах трехлетнего срока.

Как проиходит процедура банкротства гражданина вы можете узнать, посмотрев статьи 213.1 - 213.31 ФЗ №127, по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете подать на банкротство. Условия признания банкротом - если сумма долгов превышает 500 000 рублей. При этом потребуется потратить немало денег.

Вы можете начать хоть понемногу гасить долг , а если было решение суда, то выплачивать через пристава.

Добрый день! Попробуйте с УК договориться о реструктуризации долга. Мне, кажется, это менее накладно выйдет вам чем в приказном (исковом) порядке и с ФССП потом решать вопрос. Кроме того, существует и ст. 421 ГК РФ, а значит вы вправе заявлять условия в соглашении. Если имущества не ваше либо то, о котором упоминается в ст. 446 ГПК РФ будет составлен акт о невозможности взыскания. Банкротство даже по закону не желательный и дорогой способ погашения задолженности. И вы имеете право проверить и изменить при необходимости все начисления ЖКХ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)