Виновника ДТП нашли, но я уже починила машину за свои средства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, было ДТП, виновник скрылся с места аварии, я вызвала ГИБДД, было возбуждено дело об административном правонарушении, виновника нашли, но я уже починила машину за свои средства (виновник этого не знает), он обещает возместить ущерб переводом денежных средств на карту, (есть акт выполненных работ), вот я думаю если машина уже сделана, а он вдруг не переведёт денег, получается я не смогу обратиться в страховую и через суд получить средства (т. К машина сделана) или смогу?
ДТП | Феодосия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

В страховую вы можете обратиться не позднее 15 дней по дтп. Предоставляете необходимые документы. Если 15 дней прошло, можете через суд истребовать материальный ущерб с виновника ДТП , тоесть ту сумму, которую вы потратили на ремонт +моральный вред. . (ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Здравствуйте.

В документах ДТП должны быть указаны повреждения автомобиля. А у Вас на руках имеется акт выполненных работ. Поэтому Вы сможете взыскать ущерб.

Если виновник ДТП предлагает добровольно возместить ущерб, надо составить соответствующее соглашение.

Добрый вечер! Если гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована Вам необходимо обратиться в страховую компанию в порядке, предусмотренном Законом об ОСАГО(40-ФЗ) и правилами страховщика. К своему обращению необходимо приложить платежные документы о проведенном ремонте. Какие скорее всего у Вас могут возникнуть проблемы? 1. Страховая компания может не принять в полном объеме документы ремонтной организации, т.к ремонт осуществлялся без ведома страховой организации и может отсутствовать причинно-следственная связь между повреждениями, указанными сотрудниками ГАИ, в документе по прибытии на место авариии всем ремоньом, осуществленном ремонтной организацией; как правило они указывают основные видимые повреждения, а это далеко не весь ремонт. 2. Если в результате дтп не был причинен вред здоровью и Вы захотите взыскать моральный вред через суд, Вам откажут т.к не были затронуты личные неимущественные права (ст.151 ГК РФ). 3. И самое неприятное. Страховая организация может Вам отказать в возмещении ущерба, если нарушен порядок установления ущерба, причиненного Вашему автомобилю, т.к осмотр и экспертиза машины осуществляется привлеченными страховой компанией специалистами.Тогда пути два - оспаривать отказ страховой организации или пытаться взыскивать ущерб в суде непосредственно с причинителя вреда. На этой стадии Вам лучше всего нанять автоюриста.

Добрый день.

Вы можете взыскать ущерб с виновника ДТП в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если виновник ДТП установлен, он не возместит Вам причиненный ущерб, то Вы сможете взыскать материальный вред в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нужно смотреть условия страхования.

Для чено следует нанять грамотного юриста.

После чего станет понятным, можно ли что-то получить по ДТП.