Возврат б/у ноутбука. Куда писать заявление? В полицию?

Купил ноутбук б/у, дали чек, гарантию, с виду он нормальный. Но по приходу домой я его протестировал и он оказался неисправный. У продавца спрашивал если с ним что-то не так вы вернете деньги? В ответ: нет, мы не возвращаем деньги. Но теперь я хочу вернуть деньги. Сумма не маленькая - 17000 руб. Куда писать заявление? В полицию на имя продавца и их организации?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Доброе утро!

Срочно заявляйте письменную претензию продавцу с требованием возвратить деньги (ведь он не сможет Вам предоставить ноутбук бывший в употреблении точно такой же). При отказе (молчании) продавца, на свой выбор можете обратиься за защитой своих прав в трудовую инспекцию/прокуратуру с заявлением о проведении проверки правомерности действий продавца либо подать в суд (также в суд можно подать и после проверки с уже имеющимися на руках результатами) о возврате денежных средств, уплаченных за товар, уплаты неустойки (1 %) и компенсации морального вреда согласно Закону о защите прав потребителей.