Приватизировать ничейный участок. Как можно это сделать?

Хочу приватизировать ничейный участок. Как можно это сделать и какие документы нужны для этого?
Ответы юристов

Здравствуйта.

Для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением.

Чтобы оформить участок в собственность в настоящее время требуется обязательное межевание, постановка на кадастровый учет и проведение аукциона.

Вам должны все подробно разъяснить.

Здравствуйте

Нужно узнать на самом деле чей - это участок. Для этого нужно обратиться в местную вашу Администрацию, либо попробуйте получить сперва справку из- ЕГРН, чтобы там было указано, кому принадлежит этот участок. Далее все пойдет по процедуре, межевание участка , постановка на кадастровый учет итд.

ПО денежным средствам выйдет дорого.

Здравствуйте,

Как минимум, нужно убедиться, что участок ничей. Для этого надо получить выписку из ЕГРН и проверить кто является собственником.

Далее надо обращаться письменно к собственнику за возможностью выкупа участка (как правило через торги, если это муниципальная или федеральная земля). Для муниципалитета это будет администрация района, для земель субъекта РФ - департамент имущественных и земельных отношений, для земли РФ - это ТУ Росимущества.

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить право собственности на бесхозный участок необходимо:

1) направить заявление в местную администрацию с целью выяснения собственника участка, если таковой имеется;

2) затем получить письменный ответ, что земельный участок является бесхозным.

Ответ Вам должны дать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если земельный участок является бесхозным местная администрация обратится в Управление Росреестра, кадастра и картографии с целью постановки земельного участка на кадастровый учет.

После этого, если собственник участка не найдется в течение года, земельный участок станет собственностью муниципалитета. А уже в дальнейшем, по Вашему заявлению, местная администрация может передать Вам землю по договору аренды, так как сразу оформить право собственности нельзя.

После оформления договора аренды Вы можете выкупить у администрации земельный участок. Для выкупа Вам необходимо будет заключить с администрацией договор о выкупе.

После этого для оформления права собственности на земельный участок Вам нужно будет обратиться в Росреестр с соответствующим пакетом документов:

- заявление о государственной регистрации

- документ, удостоверяющий дичность (паспорт)

- квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию

- договыор о выкупе и иные документы.

Перечень документов уточните в территориальном органе Росреестра или в отделении МФЦ.