Продал машину, она оказалась с проблемами! Что делать?

Здравствуйте! В июне 2019 года купил машину по ДКП в нем указана реальная стоимость, один экземпляр остался у меня на руках. Машину на себя оформил через ГИБДД. В феврале 2020 г. Решил продать из-за финансовой недостаточности. Покупателю в оформлении отказали с подозрением на то, что вварена планка с номером кузова. Машина и документы остались у него. Он сделал экспертизу в Забайкальском центре судебной экспертизы, подозрения подтвердились. Я был в шоке. Хочет вернуть деньги, а мне машину. Часть денег уже потрачена. Что делать?! Ехать обратно в ГИБДД пусть изымают машину и документы и проводят свою собственную экспертизу? И ждать? А, что потом, если и там все подтвердится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте. Ваш покупатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, но для этого он должен будет доказать, что вваренная планка была таковой до заключения договора. А это будет сделать затруднительно. То есть, тот факт, что Ваш покупатель сделал экспертизу и обнаружилась вваренная планка, не говорит о Вашей вине. В суде, если он будет, Вам необходимо будет настаивать на том, что Вы ничего не переваривали, при постановке на учет машины у Вас проблем не было.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здравствуйте

Советую ничего не возвращать. Вероятнее всего варка могла произойти и после того, как он купил автомобиль у вас. Менялся ли у автомобиля, номер VIN? Если нет, пусть он требует свои деньги через суд. Вы, то спокойно зарегистрировали автомобиль на себя после продажи.