Оскорбления через мобильное приложение

Женщина в мобильном приложении Getkontakt пишет оскорбления под моим именем в виде нецензурной брани. Эти оскорбления видят люди, которые установили данное приложение, оно сейчас актуально. Так вот они видят, когда мне звонят или я им звоню. Я считаю, что это публичное оскорбление человека. Можно ли в этом случае подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу администрации данного сайта для блокировки недействительного (фейкового) аккаунта в порядке ст. 152-152.1 ГК РФ.

Если откажут, то следует подавать жалобу в Роскомнадзор или иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Здравствуйте!

В Вашем случае оскорбления, конечно, есть. Вот только другой вопрос, что на данный момент, эти оскорбления теоретически идут от Вашего имени. Поэтому, люди, в отношении которых идет подобное оскрбление, могут обратиться в прокуратуру с жалобой на Вас в прокуратуру.

Следовательно, чтобы этого избежать Вам необходимо обратиться к техподдержке данного мобильного приложения с требованием заблокировать данный аккаунт, либо принять иные меры. Ваше обращение обязательно зафиксируйте на скриншот, чтобы заручиться доказательствами.

Также в настоящее время имеет смысл вообще уйти Вам с этого мобильного приложения, если другие видят, что Вам звонят или Вы звоните.

Можно подать жалобу онлайн в Роскомнадзор:

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращайтесь в поддержку.

Здравствуйте

Лучший вариант - это обратиться в техподдержку, они могут удалить эти хэштэги.

Сошлитесь на то, что эта женщина использует ваши персональные данные. Требуйие их удаления.

Чтобы подать иск в суд, нужны ее данные, без них - это будет сделать крайне сложно

Здравствуйте.

Обращайтес к администратору сайта и блокируйте аккаунт.Пишите жалобу в Роскомнадзор. Это будет доказательством, что это фейковый аккаунт, если на Вас будут жаловаться.

В случае, если вас оскорбляют в приложении, первым шагом будет подача жалобы администрации данного сайта. Вы можете обратиться в службу поддержки с просьбой заблокировать аккаунт, с которое пишут оскорбления.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ, 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В случае получения отказа от администрации сайта/приложения, вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов. Вот только на кого будете подавать в суд? на неустановленное лицо, которое прячется за фейковым аккаунтом или вы знаете реальные данные этой женщины?...