Споры со страховой (страхование имущества).

Имеется полис страхования имущества юридического лица, страхователь - физ. лицо. После наступления страхового случая все необходимые документы были переданы страховой. Прошло уже 3 месяца, страховая все еще требует дополнительные документы, так же требуют исключительно оригиналы чеков на покупку залитых вещей, не ссылаясь при этом ни на какие законодательные нормы.

Имеют ли право страховые забирать оригиналы чеков и иных документов? Есть ли какой-то список документов, затребовав который страховая обязана написать ответ о признании или не признания случая страховым? Имеет ли право страховая запрашивать дополнительные документы, если по первоначальному списку требований им все было предоставлено?

+ В полисе указаны правила страхования имущ-ва юр. Лиц в редакции от 13.06.18 г.,. с правилами не ознакомили, а на сайте страховой правила с 01.08.16 по 15.07.18 и с 16.07.18 по 19.06.19. При этом полис страхования от 25.10.18. Так Какими правилами руководствоваться (получается, что полис ссылается на правила той редакции, которых вообще нет, а выбирая из правил 2 промежутков, получается, что ссылка на правила, которые прекратили действовать еще до заключения договора страхования)?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

При ррассмотрении Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями ст.943 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

Первое. Следуя буквальному толкованию п.2 ст.943 ГК РФ Правила страхования, ссылка на которые содержится в полисе, должны быть изложены в одном документе со страховым полисом или на его обратной стороне или приложены к нему. В последнем случае Вам должны были предложить расписаться в том, что Вам вручили Правила. Только в этом случае данные Правила становятся для Вас обязательными.

Второе. Ссылка в полисе на несуществующую редакцию правил это отдельная история, которую также можно использовать при защите своих прав, если страховщик попытается ссылаться на пункты данных Правил.

Третье. К отношениям продавец (юридическое лицо, ИП) - покупатель (гражданин, приобретающий вещь,не в целях ведения предпринимательской деятельности) применяются положения законодательства о защите прав потребителей. Так, согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей факт покупки вещи не обязательно должен удостоверятся чеком о покупке, но и также, например, свидетельскими показаниями.

Четвертое. В отсутствие применяемых к Вашей ситуации Правил страхования при защите своих прав и интересов Вы можете руководствоваться главой 48 ГК РФ "Страхование" и положениями Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1 "Об организации страховог дела в Российской Федерации".

Если Вы чувствуете, что не можете самостоятельно сформировать правовую позицию по Вашей ситуации воспользуйтесь услугами юриста, который Вам эту позицию подготовит. Удачи!