При ДТП получила вред здоровью средней тяжести.

Было ДТП в октябре 2019, в последствии его я получила вред здоровью средней тяжести (до сих пор под наблюдением невролога). На старую работу вернуться уже не смогу, т.к.

правая рука и нога уже не полноценно работают (работала швеей). Пришлось поступась в ВУЗ на другую профессию. Виновник вину в административном правонарушении признал, а мне моральный вред не возмещает (ни разу не позвонил, не приходил). Какую сумму я могу с него запросить за причинение вреда здоровью средней тяжести?
ДТП | Нефтекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законом не установлен размер морального вреда. Его размер засит не только от степени тяжести причинённого вреда здоровью, но также от степени переживаний от полученной травмы пострадавшего. Исходя из этого, сумму Вы определаете сами, а окончательно решит суд о размере компенсации морального вреда. Практика такая, что пострадавшие с средней тяжестью вреда просят суд взыскать с виновного порядка порядка 100 тыс. рублей. Вы можете просить больше, обосновывая степень своих физических и нравственных страданий, но окончательно этот размер определит суд.

Добрый день! Размер морального вреда, подлежащий взысканию определит суд. В Вашем случае Вы можете заявлять достаточно высокий размер вреда (300-400 тыс.руб.) поскольку Вам действительно нанесли тяжелые нравственные страдания - ведь Вам пришлось менять профессию, которой Вы по всей видимости хотели заниматься всю жизнь. Об этом нужно писать в иске о компенсации морального вреда.