Закрыть ИП в другом регионе не имея отчетности.

Добрый день. Было открыто на меня ИП в другом регионе, сделана доверенность на другого человека (который занимался всеми вопросами ИП). Сейчас встал вопрос о закрытии ИП. Можно ли его закрыть, если у меня нету ни отчетности для составлении декларации, ни кассового аппарата на руках. И можно ли закрыть ИП не ехав в тот регион, где оно было открыто.
Ответы юристов
Здравствуйте По месту вашей регистрации или, где вы проживаете, обратитесь в налоговую. Объясните, что потеряли документы, вам выдадут дубликаты. Однако вы можете их не восстанавливать. Это делается для вашего спокойствия. Закрыть ИП, нужно так же написать заявление в налоговой, там потребуется ваш паспорт. Декларацию придется составлять и сдавать. Но вот с доверенностью придется обращаться к нотариусу и ее отзывать.

Здравствуйте!

Оформите по месту своего проживания доверненость на человека, который занимается предпринимательством вместо Вас, с правом прекращения преджпринимательской деятельности. Отправьте ему эту доверенность регистрируемой почтой и попросите закрыть ИП. Он всё сделает по Вашей доверенности и Вам не нужно будет ехать туда.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, закрыть индивидуальное предприятие можно в любом городе и регионе страны. Существуют три пути для решения этого вопроса: отправить документы на ликвидацию ИП в другой город по почте;

закрыть бизнес через представителя, который будет действовать на основании доверенности (нотариальное заверение является обязательным);

воспользоваться возможностями интернета.

Законодательством РФ разрешено прекратить деятельность ИП, находясь вне города регистрации бизнеса. Это может быть осуществлено несколькими путями: с помощью представителя, у которого есть доверенность действовать от имени заявителя; посредством почты России, с объявленной ценностью и описью вложения; с помощью электронного сервиса на сайте ФНС; через МФЦ.

Каждый из двух первых вариантов предполагает нотариальное оформление документов предпринимателем. Для того чтобы закрыть ИП через интернет, понадобится ЭЦП (электронная цифровая подпись). Кроме того, с 1 января 2019 года, подавая документы в электронном виде для закрытия ИП, не нужно платить госпошлину. Как закрыть ИП с другого города? Как показывает практика, процедура ликвидации ИП, находящегося в другом городе, не предполагает особых сложностей. Предприниматель волен обращаться в налоговые органы не только лично, но и удаленно или с помощью законного представителя. Для этого нужно выполнить следующее: подготовить документацию (заявление о прекращении деятельности с заверенной нотариально подписью) по установленной форме № Р26001; оплатить госпошлину, если бумаги сдаются в бумажной форме; получить справку с ПФР (налоговая не обязывает в Пенсионном фонде получить этот документ); сдать документацию лично или через представителя. Если будут допущены ошибки при оформлении бумаг, то ИП рискует получить отказ в регистрации и снятии с учета. Закрытие предпринимательской деятельности не освобождает никого от ответственности за договоры, заключенные до этого. Так, ИП придется отвечать за них в полном объеме.