Казахстан

Продал авто по доверенности, в итоге ни машины, ни денег

Здравствуйте! Продал машину в одну организацию по ген доверенности в рассрочку. Деньги не вернули, машину продали третьему лицу. Могу ли я вернуть машину? Были проблемы по вин коду, они пригласили меня в цон, я не смог пойти. Сказали решили проблему с вин кодом через связи.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если покупатель продал купленный у Вас автомобиль третьему лицу, то вернуть автомобиль для Вас будет очень проблемно. Вы потребовать уплаты денег за автомобиль. Напишите ему требование о выплате денег за автомобиль и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если откажется или промоличит, обратитесь в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте

Для вас вероятнее всего нужно сперва обратиться к покупателю с требованием о выплате вам денежных средств. Если откажется выплатить, то уже подавать в суд и по суду взыскивать сумму или разрывать договор купли-продажи, и требовать машину назад