Возврат штрафа ГИБДД. Правомерен ли отказ?

Здравствуйте! В 2019 году мне выписали штраф за превышение, через несколько месяцев мне удалось его обжаловать. Но штраф мною был оплачен. Теперь я подал в ГИБДД г. Слюдянска (которое выписали штраф) заявление о просьбе вернуть мне деньги. Но через два дня мне пришёл ответ, что я должен обратиться в какое то ЦФО. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, в отказе принятия моего заявления? И не должны ли они сами перенаправить это заявление по подведомственности.
Ответы юристов
Нет не правомерны. Приказ МВД 707, обязывает должностное лицо направить ваше обращение по подведомственности.

Согласно инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утыержденной приказом МВД РФ №707.

71. Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел, в течение семи дней со дня регистрации подлежит направлению в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов,о чем письменно уведомляется гражданин.

Буду признателен за отзыв или оценку.

Здравствуйте,

Нет, не правомерно. Вы вправе подать жалобу на бездействие органов ГИБДД в прокуратуру.

Здравствуйте. Это они обязаны в какое-то ЦФО обращаться, приняв ваше заявление о возврате денег. Если штраф выписывать, так это они. А если возвращать, так посылают вас куда-то.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть следующее разъяснение:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/5873 О возврате излишне уплаченных административных штрафов

Вопрос: Постановлением Мирового судьи организация была привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Штраф был уплачен в полном объеме.

Позднее постановление мирового судьи было отменено решением районного суда, наложение штрафа было признано незаконным.

Процедура возврата из бюджета суммы уплаченного ранее и впоследствии признанного незаконным (отмененного) штрафа законодательно не урегулирована.

Какие действия должна совершить организация (какие документы и в какой орган) для возврата денежных средств?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе ответственность за совершение налоговых правонарушений (подпункт 6 пункта 2 статьи 1 Кодекса).

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены главой 16 Кодекса.

Статьями 78 и 79 Кодекса предусмотрен возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм штрафов за налоговые правонарушения.

Законодательство о налогах и сборах не регулирует порядок возврата из бюджетной системы Российской Федерации административных штрафов, уплаченных за совершение административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратором доходов бюджета признается орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень и коды главных администраторов доходов бюджета, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета утверждаются законом (решением) о соответствующем бюджете.

Из содержания письма не ясно, о каких административных штрафах идет речь.

Полагаем, что по вопросу о возврате уплаченных административных штрафах следует обратиться к соответствующему администратору доходов бюджета.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70227148/#ixzz6FoyLbWAh

Администратором в данном случае выступает ГИБДД, которое и подает заявку о возврате Вам излишне оплаченного штрафа, а для ее подачи от Вас требуется обращение с соответствующим заявлением.

Примерная форма заявления по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/55728915/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

БК РФ Статья 160.1. Бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджета

2. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:

осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

Вы вправе обжаловать отказ от ГИБДД.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.