Академический отпуск в связи с целевым направлением.

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе медицинского университета по целевому направлению. Отучилась первый семестр, поняла, что не моё. Хочу забрать документы и уйти из ВУЗа, но, так как я целевик, сделать это непросто. В договоре о целевом обучении сказано, что «Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению программы возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок в течение 3-х месяцев». В связи с тем, что родители не собираются возмещать расходы за 1 курс, так как я подписала договор, будучи совершеннолетней, сумма за 1 курс ложится на меня. Могу ли я взять академический отпуск на основании того, что у меня нет возможности в течение 3-х месяцев выплатить нужную сумму, поэтому вынуждена устроиться на работу и за год накопить ее, чтобы уйти из ВУЗа? Какие документы я должна буду приложить с заявлением о предоставлении академического отпуска?
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

1. Академический отпуск лучше взять по причине неуспеваемости.

2. Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

3. Из данного определения следует, что также он может быть предоставлен по иным чрезвычайным обстоятельствам (в том числе по причине отсутствия денег.

4. Однако, указывать причину отсутствия денег я крайне не рекомендую, т.к. ВУЗ будет Вас "раскручивать на кредит" и с большой вероятностью "раскрутит", т.к. известно, что большинство организаций связаны с банками. И, возможно, те деятели, которые будут общаться с Вами - тоже. Но деньги Вы должны организации, направившей Вас на обучение...

5. Из всего вышесказанного следует, что Вам следует полностью "завалить сессию". После этого Вам по закону будет предоставлен отпуск.

6. Также возможны и иные варианты перевода в другой ВУЗ.

7. Возможны также иные причины для взятия АО:По медицинским показаниям:В связи с обострением хронического заболевания;В связи с необходимостью хирургического вмешательства;Для реабилитации после травмы;При развившемся заболевании, требующем длительного лечения;В связи с ухудшением общего состояния здоровья, требующим восстановления.По семейным обстоятельствам:Из-за потери родителей;По беременности и родам;По уходу за новорожденным;Из-за болезни несовершеннолетнего ребенка, который находится на попечении заявителя;Из-за необходимости ухаживать за нетрудоспособным родителем или другим членом семьи;По иным основаниям:В связи с призывом на военную службу;Из-за необходимости пройти стажировку за границей;Из-за тяжелого финансового состояния;Из-за необходимости совмещать работу и обучение;В связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным происшествием.

8. Для получения АО Вам необходимо написать заявление. Каких-либо общих документов не предусмотрено. Если отпуск взят по болезни, нужна соответствующая справка. Для подтверждения других оснований нужен какой-либо иной документ.

--- Надеюсь, ответ помог Вам...

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Я бы не советовал Вам просить предоставления академического отпуска. Это не только самообман, но и обман организации, направившей Вас на обучение, и обман учебного заведения. Если Вас не устраивает получаемая специальность в этом ВУЗЕ, Вы вправе в любое время потребовать отчислить Вас из университета. Поскольку плата за обучение производилась направившей Вас на обучение организацией, руководство университета не будет предъявлять к Вам какие-либо требования в части возмещения внесенной суммы за первый семестр. А с организацией Вы можете и договориться об отсрочке возврата уплаченной суммы. Если даже не удастся договориться, организация можете взыскать с Вас эту сумму. Но Вы должны понимать, что для решения организацией этого вопроса и рассмотрения дела судом займёт немало времени. Не исключено, что за это время Вы сумеете накопить деньги и вернуть организации. Кроме того, Вы можете в суде заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке погашения долга. Таким образом, никого не обманывая, Вы сможете накопить нужную сумму и возместить её организации.

Если Вы сумеете даже добиться академического отпуска, для организации будет не сложно разоблачить Вас в обмане и взыскать с Вас деньги. В этом случае и суд не пойдёт Вам навстречу об отсрочке или рассрочке долга.

Продумайте ещё раз свою проблему и решайте.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы получить академический отпуск надо иметь основания, уважительную причину.

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Если у Вас не будет уважительной причины, Вам откажут в предоставлении академического отпуска. Возможно, Вы сможете взять медсправку, или у Вас есть член семьи, за которым требуется уход, или надо найти иную причину.

Но я Вам рекомендую не делать этого, и вот почему:

1. Поскольку у Вас заключен договор целевого обучения и Вы проучились всего лишь один семестр, и если Вас отчислят, то сумма за обучение будет не такой большой.

2. Если Вы напишите заявление на отчисление, ВУЗу Вы не будете должны ничего, поэтому ВУЗ обязан Вас отчислить. За Ваше обучение должна платить организация, согласно договору.

3. После отчисления, Вы можете обратиться к стороне договора о расторжении договора о целевом обучении.

Изучите внимательно договор. В нем указано, какую сумму Вы должны будете вернуть. Это должны быть затраты на Ваше обучение, а поскольку Вы проучились недолго, это не должна быть очень большая сумма. Кроме того, Вы можете не оплачивать ее добровольно, если с не согласны с суммой, которую Вам выставит организация.

4. Организация может предоставить Вам отсрочку и рассрочку внесения платежей. Это в их интересах. Не многие желают обращаться в суд, если человек согласен добровольно оплатить расходы. Кроме того, Вы можете заключить соглашение с организацией о выплате расходов на обучение и указать в какой срок, например , до конца года.

Академический отпуск предоставляется на основании положения, принятого самим медВУЗом.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Который проверит основания для такого отпуска.

Просто так отпуск не дают.

Он предоставляется по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

И нужно доказательство обоснованности для отпуска.

А Вы должны денег не медВУЗу, а организации, направившей на обучение.

Эта задолженность не подтверждена ещё, поскольку Вас не исключили из медВУЗа за неуплату.

Поэтому здесь без грамотного юриста не обойтись.

Здравствуйте

Взять отпуск вы можете по следующим причинам:

  • призыв для службы в армии, при наличии повестки из военкомата;
  • медицинские показания, выражающиеся в получении травмы либо развития заболевания, требующего длительного лечения;
  • беременность и роды, а также последующий уход за новорожденным;
  • семейные обстоятельства, которые могут выражаться в уходе за близким родственником, требующим постоянной помощи в виду той же инвалидности; ухудшение финансового состояния, что подтверждается справкой о признании семьи студента малоимущей.

Ничего страшного, что у вас нет денег на возвращение. Подтвердите это справкой. Возможно вы можете офрмить отпуск по семейным обстоятельствам.

Если вам будут отказывать в отпуске всячески предлагая всевозможные кредиты. То вы можете, сами пожаловаться в прокуратуру или в отдел Управления образования по вашему округу. Но не в коем случае не соглашайтесь на кредиты. Как правило проценты по этим кредитам заоблочные.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами

Документы в основном стандартные. Нужно подтвердить причину:

  • заявления от обучающегося;
  • подтверждающих данных о необходимости в освобождении от занятий в документальном выражении

Может от вас что-то потребуют в университете. Тогда нужно смотреть отдельно.