В органах опеки потребовали согласия на продажу от гражданского мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я проживала с мужем гражданском браке. Сейчас мы вместе не живём. Усыновление было сделано когда младшему ребёнку было 2 года. У нас двое детей. В воспитании участия не принимает, алименты не платит совсем. На материнский капитал была куплена квартира на меня и на детей по 1/3. Сейчас я хочу продать и купить большей площади территориально ближе к учебному заведению детей. В органах опеки потребовали согласия на продажу от гражданского мужа, он согласия на продажу не даёт. Что делать в данной ситуации. Есть ли возможность все сделать без его согласия. Спасибо вам большое за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте

Для продажи долей детей, действительно требуется согласие обоих родителей. Это указано Постановлению правительстваТульской области от 29.06.2012 N 318.

Вы можете обратиться в суд и оспорить в суде отказ мужа от оформления согласия.

Если Вы хотите ускорить получение согласия рекомендую Вам предварительно письменно попросить отца ребенка оформить требуемое согласие. Для этого Вам надо отправить соответствующее письмо почтой, письмо заказное с уведомлением о вручении. В письме укажите, что в случае отказа в оформлении согласия Вы будете вынуждены обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа. И если он не ответит или ответит письменно отказом оспорьте это в суде.

Если вы хотите улучшить жилищные условия детей будет большая вероятность вынесения судебного решения в вашу пользу.

Возможно, такое письмо поможет в досудебном урегулировании Вашей проблемы, а если все же придется идти в суд, то письмо будет доказательством и в суде.

Кроме того, поскольку гражданский муж не участвует в жизни детей, не платит алименты, Вы можете подать иск на лишение его родительских прав. Но этим Вы можете заняться позднее, после решения Вашего вопроса.

Здравствуйте, Анастасия!

Из смысла и содержания ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей независимо от наличия зарегистрированного брака и совместного проживания. Исходя из этого, нельзя продать доли квартиры детей без согласия их родителей и органа опеки и попечительства.