Меня лишили премий 50% не предупредив

Здравствуйте! Меня лишили премий 50% не предупредив.

И не ознакомив меня с приказом. Как быть и что делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того, есть ли на Вашем предприятии локальный акт "Положение о премировании", в котором прописываются основания для премирования и для депремирования работников.

Если такой акт есть, то Приказ о депремировании издавать не нужно, так как при приеме на работу Вас должны были ознакомить с этим актом и тогда, предполагается, что сотрудник уже при приеме знает, когда его могут лишить премии.

Если такого локального акта нет, тогда Вас должны были ознакомить под роспись с Приказом о лишении премии. Поэтому, в последнем случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в Инспекцию по труду в г. Урай.

Контакты:

Адрес: мкр. 3-Й, 34, офис 47.

Телефоны:

  • +7 (34676) 2-02-84
  • +7 (34676) 2-40-58

Здравствуйте.

Обратитесь к руководителю с письменным заявлением о разъяснении причин лишения Вас премии.

Так же ознакомьтесь с локальным нормативным актом, в котором указаны правила выплаты премии на Вашем предприятии ( Положением о выплате премии, Положение о зарплате и др.)

Если Ваши права нарушены Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Вас обязаны были предупредить о лишении премии в любом случае, потому что наличие в организации внутренних локальных актов, регулирующих вопросы начисления и неначисления премии отражают так сказать материальные условия (статические) премирования и не отражают динамику решения этого вопроса во времени. Именно организационно-распорядительные документы организации - приказы, распоряжения фактически отражают за что в каком периоде работник лишается премии.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию/прокуратуру, государственный орган проверит правомерность действий работодателя; при наличии нарушения норм трудового законодательства работодатель будет привлечен к ответственности (ст.5.27 КоАП РФ).

Здравствуйте,

Все зависит от оснований. Вы вправе обратиться к работодателю письменно за разъяснениями. Также можете сами или через работодателя ознакомиться с правилами трудового распорядка

Если не ответит в течение 3 дней или откажет, то Вы вправе обжаловать его отказ через трудовую инспекцию.