Имеет право работодатель заставить беременную работать в ночные смены?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель заставить беременную работать в ночные смены и перевести на другое место работы без моего согласия, если предоставлен документ о лёгком труде и запрете ночных смен?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Нет, не имеет работодатель такого права, если беременность подтверждена медицтинским документом с указанием о необходимости предоставления лёкого труда и с запретом работать в ночные смены.

Здравствуйте!

Перевод на другую работу без согласия работника не допускается, даже, если бы Вы были небеременной, за некоторыми исключениями, которых у Вас, скорее всего, нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что касается работы в ночное время, то в ТК РФ установлен запрет для беременных.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Здравствуйте.

Нет не может заставить работать в ночную смену.

Напишите заявление об отказе работать в ночную смену и об не согласии с переводом на лругое место работы.

Если не подействует, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Государственная инспекция труда в Орловской области

Почтовый адрес: 302035, Орловская область, г. Орел, ул. Октябрьская, 35

Адрес электронной почты: git57@rostrud.ru
Контактный телефон: 8 (4862) 47-57-10
Телефон горячей линии: 8 (4862) 43-52-53

Можно обратиться онлайн : https://git57.rostrud.ru/inf/51368.html