Возврат долга без наличия расписки.

Добрый день. Пять лет назад был посредником при передаче денег между двумя людьми за решение вопроса в размере 30000 рублей. Во время передачи денег ни расписки ни свидетелей не было. Прошло 5 лет и с меня требуют деньги так как вопрос был не решён, а человек который должен был решить вопрос уехал на Украину и связи с ним никакой нет. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос Ваш непонятен. Пять лет назад Вы были посредником при передаче денег между двумя людьми. Что Вы имеете в виду под словом "посредник"? Слово это означает участие лица при переговорах или сделках между другими лицами (сторонами). В чём заключалась Ваша роль, как посредника?

Если факт передачи денег никакими документами не был оформлен, получить их возврат с Вас невозможно при условии, что сами Вы никаких денег не получали. Вы, скорее всего, можете быть свидетелем в передаче-получения денег.

Здравствуйте

Скорее всего вы должны были передать денежные средства от одного человека другому. Только непонятно, кто с вас требует.

Пусть человек подает в суд. Возвращать никакие денежные средства не нужно. А в суде уже разберетесь подробнее, и скорее всего станете свидетелем

Здравствуйте!

Если Вы не брали деньги у другого человека, а просто присутствовали при передаче денег, то с Вас деньги требовать никто не вправе, даже, если Вы способствовали передаче денег.

При этом, факт передачи денег подтвердить нечем, кроме Ваших объяснений, которые Вы вправе не предоставлять.

Здравствуйте,

В данном случае Вы не являетесь стороной сделки займа, а значит и требовать что-то от Вас нельзя.