Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат долга без наличия расписки.

Добрый день. Пять лет назад был посредником при передаче денег между двумя людьми за решение вопроса в размере 30000 рублей. Во время передачи денег ни расписки ни свидетелей не было. Прошло 5 лет и с меня требуют деньги так как вопрос был не решён, а человек который должен был решить вопрос уехал на Украину и связи с ним никакой нет. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос Ваш непонятен. Пять лет назад Вы были посредником при передаче денег между двумя людьми. Что Вы имеете в виду под словом "посредник"? Слово это означает участие лица при переговорах или сделках между другими лицами (сторонами). В чём заключалась Ваша роль, как посредника?

Если факт передачи денег никакими документами не был оформлен, получить их возврат с Вас невозможно при условии, что сами Вы никаких денег не получали. Вы, скорее всего, можете быть свидетелем в передаче-получения денег.

()

Здравствуйте

Скорее всего вы должны были передать денежные средства от одного человека другому. Только непонятно, кто с вас требует.

Пусть человек подает в суд. Возвращать никакие денежные средства не нужно. А в суде уже разберетесь подробнее, и скорее всего станете свидетелем

()

Здравствуйте!

Если Вы не брали деньги у другого человека, а просто присутствовали при передаче денег, то с Вас деньги требовать никто не вправе, даже, если Вы способствовали передаче денег.

При этом, факт передачи денег подтвердить нечем, кроме Ваших объяснений, которые Вы вправе не предоставлять.

()

Здравствуйте,

В данном случае Вы не являетесь стороной сделки займа, а значит и требовать что-то от Вас нельзя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: