Как восстановить регистрацию транспортного средства?

В 2018 году мною было приобретено транспортное средство у некоего гражданина, который скрыл от меня факт аннулирования 01.06.2016 года регистрации приобретенного мною транспортного средства. В 2020 года гражданин, у которого я приобрел транспортное средство, скончался. В марте этого года, при заказе расширенного отчёта ГИБДД мне и стало известно о факте аннулирования 01.06.2016 года регистрации приобретенного мною транспортного средства. Как восстановить регистрацию транспортного средства и что нужно для этого?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для отмены аннулирования следует обращаться к прежнему собственнику, снявшему автомобиль с учёта или добиваться отмены аннулирования через суд.

Добрый день. Если у вас есть договор купли-продажи ТС, обращайтесь в ГИБДД по вопросу регистрации транспортного средства на свое имя (возможен штраф, так как вы вовремя после покупке это не сделали), если ГИБДД откажет, то в суд.

В ________________________________________________ районный суд

Административный истец: ____________ (наименование или Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: ________________________________________

Представитель административного истца: ___________________ <1>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени
по юридической специальности: _________________________________

Административный ответчик: ______________________ (наименование
регистрационного подразделения Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Госпошлина: _____________________ рублей <2>

Административное исковое заявление
о признании незаконным решения регистрационного
подразделения Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации об отказе
в государственной регистрации транспортного средства

"__"___________ ____ г. административным истцом в _____________________
(наименование
___________________________________________________________________________
регистрационного подразделения Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации)
в соответствии с п. 15.1 Административного регламента Министерства
внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной
услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним,
утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, было подано
заявление о государственной регистрации следующего транспортного средства:
__________________________________________________________________________,
(указать тип транспортного средства, марку, модель, идентификационный номер
(VIN), год выпуска, N шасси (рамы), цвет, государственный регистрационный
знак - при наличии)
принадлежащего административному истцу на праве собственности, что
подтверждается ___________________________________________________________.
К заявлению от "__"___________ ____ г. были приложены следующие, предусмотренные п. 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, документы: ________________________, что подтверждается _____________________________.
"__"___________ ____ г. административным ответчиком было принято решение N ___ об отказе в проведении регистрационных действий в связи с ______________________________________ с указанием следующих оснований: _______________________________.
Административный истец считает решение от "__"___________ ____ г. N ___ об отказе в проведении регистрационных действий незаконным, поскольку оно противоречит п. ___ Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938, п. ___ Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, и (или) п. ___ Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (и (или) указать иной нормативный правовой акт), и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, что подтверждается ____________________________________.
Согласно п. 100 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, решения, принятые в ходе исполнения государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц подразделений Госавтоинспекции на федеральном, региональном уровнях или регистрационных подразделений могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.
"__"___________ ____ г. административным истцом в порядке п. п. 73, 82 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, в порядке подчиненности в вышестоящее подразделение Госавтоинспекции (или вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции), а именно: _______________________, была подана жалоба на решение административного ответчика от "__"___________ ____ г. N ___, в результате рассмотрения которой решение административного ответчика от "__"______________ ____ г. N ___ было оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения с указанием следующих оснований: ______________________________________.
Вариант. В вышестоящее подразделение Госавтоинспекции в порядке подчиненности (или вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции) жалоба на решение административного ответчика от "__"___________ ____ г. N ___ не подавалась.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 100 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России 07.08.2013 N 605, ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконным решение административного ответчика от "__"___________ ____ г. N ___ об отказе в проведении регистрационных действий в отношении транспортного средства, принадлежащего административному истцу.
2. Обязать административного ответчика зарегистрировать транспортное средство: ___________________________________________ (указать тип транспортного средства, марку, модель, идентификационный номер (VIN), год выпуска, N шасси (рамы), цвет, государственный регистрационный знак) на основании заявления от "___"________ ____ г. и представленных документов.

Приложение:
1. Копия заявления административного истца от "__"___________ ____ г. о государственной регистрации транспортного средства.
2. Документы, подтверждающие поступление заявления административного истца от "__"___________ ____ г. административному ответчику.
3. Копии документов, приложенных к заявлению административного истца от "__"___________ ____ г., и их опись.
4. Копия решения административного ответчика от "__"___________ ____ г. N ___ об отказе в проведении регистрационных действий.
5. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения.
6. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
7. Копия жалобы административного истца на решение административного ответчика от "__"___________ ____ г. N ___ в порядке подчиненности в вышестоящее подразделение Госавтоинспекции (или вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции).
8. Копия ответа из вышестоящего подразделения Госавтоинспекции (или вышестоящего должностного лица Госавтоинспекции), если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.
9. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
Вариант. 9. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют <3>.

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого) <2>.
11. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"_________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) <1>.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):
________________(подпись)/__________________________________________(Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.
В соответствии с п. 9 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
<2> Госпошлина при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.