Ежемесячные страховые выплаты на сына курсанта в связи со смертью отца

Добрый день! Я получала на сына ежемесячные страховые выплаты в связи со смертью его отца (застрахованного) с Фонда социального страхования. Сейчас сыну исполнилось 18 лет, он учится очно курсантом в морском училище Амурском филиале им. Адм. Невельского. На данный момент выплаты прекратили, ссылаясь на какой-то приказ из Москвы (не знаю какой), сказали, что выплаты курсантам не положены. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Да, все верно. При поступлении на обучение в ведомственные ВУЗы МО, МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии или ФСБ выплаты пенсии по потере кормильца прекращаются, поскольку курсантам полагается ежемесячное денежное довольствие на период обучения и выдача вещевого имущества.

Здравствуйте

Выплата пенсии в связи со смертью родителя регламентируются :

ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

На основании него, увы курсантам она не положена.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, так как Ваш сын является военнослужащим, которым получает денежное довольствие, он уже не отностися к категории лиц, которые имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

олеся (13.03.2020 в 11:48:10)
данное училище не относится к военному образовательному училищу, ни какое денежное довольствие он не получает, только стипендию 900 руб, их кормят бесплатно, но за общежитие мы платим сами, у нас есть договор на руках

Здравствуйте.

Если Ваш сын не заключал контракт о прохождении военной службы, обучение по его специальности не приравнивается к военной службе, он не находится на полном гос. обеспечении, то право на получение страховой выплаты от ФСС он не утрачивает.

Следовательно Вам нужно собрать документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства, обратиться в ФСС с заявлением о продлении выплат на период обучения, получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Посмотрите судебную практику по схожему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/COLQa3Ic2fHv/

Решение № 2-882/2014 2-882/2014~М-827/2014 М-827/2014 от 10 ноября 2014 г. по делу № 2-882/2014

В обоснование заявленного требования указано, что Ващук Н.С. является сиротой, с <дата> по настоящее время проходит обучение по очной форме в федеральном государственном казенном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Московское военно-музыкальное училище Министерства обороны Российской Федерации». До достижения 18-летнего возраста ему выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца. На его заявление от <дата> о возобновлении выплаты ответчиком дан ответ, что курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении 18 лет) не выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. Ссылаясь на те обстоятельства, что проходит обучение в образовательном учреждении среднего профессионального образования, которое не является военной организацией высшего образования, контракт о прохождении военной службы им не заключен, просит обязать ГУ УПФР в <адрес> возобновить с <дата> выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца до окончания им обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

.......

Курсанты и слушатели высших военных училищ, учебных заведений Министерства внутренних дел или иных силовых структур, независимо от формы обучения, по достижении 18-ти лет утрачивают право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступлении в указанные учебные заведения с ними заключается служебный контракт, и они являются не студентами или учащимися, а военнослужащими по контракту, сотрудниками МВД или сотрудниками силовых структур.
Из представленных в дело доказательств следует, что у ответчика не имелось законных оснований для отказа в выплате истцу пенсии по случаю потери кормильца.

Из приказа № от <дата> (по строевой части) директора Московского военно-музыкального училища А.Г., вынесенного на основании приказа Министра обороны РФ от <дата> № 1952, следует зачисление Ващука Н.С. в список личного состава училища, с зачислением на все виды обеспечения.

Согласно справке от <дата> № (л.д. 5) начальника Московского военно-музыкального училища Ващук Н.С., <дата> года рождения, с <дата> находится на обучении (по очной форме) и воспитании в федеральном государственном казенном учреждении среднего профессионального образования «Московское военно-музыкальное училище Министерства обороны Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации на 3 курсе. Проживает в расположении роты, на территории училища. Обучение в Московском военно-музыкальном училище не приравнивается к военной службе. Контракт о прохождении военной службы не заключал.

В соответствии со справкой этой же организации № от <дата> Ващук Н.С. ежемесячно получает стипендию в размере <.....>.
Согласно Уставу организации, в которой проходит обучение истец, Лицензии № от <дата> федеральное государственное Московское военно-музыкальное училище является казенным учреждением среднего профессионального образования.

Нахождение Московского военно-музыкального училища в ведомственном подчинении Министерства обороны Российской Федерации не свидетельствует о том, что обучающиеся в нем лица, являются военнослужащими.

В силу п.п. 5 п. 4 ст. 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным. При условии обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения за лицом сохраняется право на получение пенсии по основанию, предусмотренному п.п. 3 п. 1 ст. 11 указанного закона.

При таких обстоятельствах Ващук Н.С., как обучающийся по очной форме обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования, не являющийся военнослужащим, имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, до окончания им обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.