Украина

Заселение по месту прописки.

Моя свекровь не дает моему мужу проживать по месту прописки.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните кто собственник жилья? В данном случае необходимо подавать иск в суд об устранении препятствий в доступе в жилое помещение. Напишите мне подробнее ситуацию на мою почту точнее подскажу как поступить. С Уважением.

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой или домом, в котором зарегистрирован супруг. Будет вынесено судебное решение, которое мать мужа должна исполнять, иначе она может быть привлечена к ответственности за неисполненине решения суда.

Закон Украины "Об исполнительном производстве" от 02.06.2016 № 1404-VIII

Статья 75. Ответственность за неисполнение решения, обязывающего должника совершить определенные действия, и решения о восстановлении на работе

1. В случае невыполнения без уважительных причин в установленный исполнителем срок решение, обязывающее должника выполнить определенные действия, и решения о восстановлении на работе исполнитель выносит постановление о наложении штрафа на должника -

физическое лицо в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц - 200 тысяч рублей, к должнику - юридическое лицо - 300 необлагаемых минимумов доходов граждан и устанавливает новый срок исполнения.

2. В случае повторного невыполнения решения должником без уважительных причин исполнитель в том же порядке налагает на него штраф в двойном размере и обращается в органы предварительного расследования сообщению о совершении уголовного преступления.

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, кто собственник жилья. И где прописан муж? Скорее всего придется обращаться в суд, о нечинении припятствий пользования квартирой.

Добрый день. Направляю образец иска.

В ________________________ (наименование суда)
Истец: ____________________ (ФИО полностью, адрес)
Ответчик: __________________ (ФИО полностью, адрес)
Исковое заявление о вселении в жилое помещение
Я являюсь _________ (указать основания первоначального вселения: собственником, членом семьи собственника, нанимателем, членом семьи нанимателя) жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _________ (указать документы).
С «___»_________ ____ г. я вынужден был временно выехать из спорного жилого помещения, поскольку с ответчиком возникли конфликтные отношения. Все это время снимал жилье, в пользовании или собственности другого жилья не имею.

Ответчик препятствует моему вселению и проживанию в спорном жилом помещении _________ (указать конкретные обстоятельства, наличие препятствий). Последний раз я делал попытки вселения в квартиру «___»_________ ____ г.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31, 69 Жилищного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Вселить меня в жилое помещение по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право на квартиру)
Справка о регистрации по месту жительства
Документы, подтверждающие семейные отношения
Доказательства, подтверждающие попытки вселения в жилое помещение
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

Здравствуйте

Вашему мужу надо попробовать сначала договориться. Можно написать официальное письмо, что если мама не пустит в квартиру, то он вынужден будет обратиться в суд. Это письмо пригодится затем и в суде.

Так же он может обратиться с заявлением в полицию. Может помочь с решением вопроса участковый.

Если ничего не получится, остаётся только суд.