Положен мне на материнский капитал по новым правилам?

Добрый день. У меня к вам два вопроса:

1. Если у меня первый ребенок рожден в 2019 году, положен мне на него материнский капитал по новым правилам?

2. Сейчас я беременна вторым, какая сумма материнского капитала мне полагается при его рождении 466 тысяч или 617 тысяч?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла.

1. Нет, на первого ребенка материнский капитал Вам не полагается. Данное право возникает при рождении первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

2. При рождении второго ребенка Вы получите МК в размере 616 617 рублей.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Статья 6

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

Здравствуйте.

Вам будет полагаться материнский капитал при рождении второго ребенка в сумме 616617 рублей.

На первого ребенка маткапитал выдается если он рожден с 01.01.2020г., поэтому Вы не сможете его получить.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ)