Как лишить бывшего мужа родительских прав? Он не родной отец

Здравствуйте! Как лишить бывшего мужа родительских прав если он не является родным отцом ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Либо Вы вправе оспорить отцовство ребенка в судебном порядке, если отец ребенка не является его биологическим отцом.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте, Алёна!

Надо полагать, что отцом ребёнка он записан по Вашей просьбе, при хороших Ваших отношениях. Лишщить родительских прав возможно только в судебном порядке. Нормы права по этому поводу Вам привела выше коллега Полникова.

Если Вы хотите бывшего мужа ЛЕЧИТЬ, то обращаться надо в поликлинику.)))

Добрый вечер! Вам необходимо подавать исковое заявление о лишении родительских в районный суд общей юрисдикции по месту жительства родителя, которого собираются лишать родительских прав.Дела о лишении родительских прав рассматривается с участием прокурора и органа опеки и попечительства. во первых если вы хотите установить отцовство лица с которым не состоите в браке устанавливается путем подачи в орган ЗАГСА совместного заявления.Происхождение детей от конкретного мужчины может быть установлено добровольно, в административном порядке( органами загса), и принудительно в судебном порядке.В органе ЗАГСА происхождение ребенка от отца может быть установлено как в случае рождения ребенка от лиц,состоящих в браке между собой,так и в случае рождения ребенка от не состоящих в таком браке. В первом случае отцом признается супруг. Он признается отцом и тогда, когда ребенок родился в течении 300 дней с момента его смерти либо со времени расторжении брака. Во втором случае отцовство устанавливается по совместному заявлению матери и отца( ст.48 СК РФ. СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Всего доброго и светлого. Жду положительного отзыва.